उत्तराखंड

uttarakhand

ETV Bharat / state

देहरादून: 8 फरवरी से खुलेंगे 6 लेकर 11वीं के स्कूल, एसओपी जारी - Chief Secretary issued SOP

प्रदेश सरकार ने आगामी 8 फरवरी के कक्षा 6 से लेकर 11वीं तक के छात्रों के लिए भी स्कूल खुलने जा रहे हैं. मुख्य सचिव ओमप्रकाश स्कूलों के लिए एसओपी जारी कर दी गई है.

Schools to open from February 8
Schools to open from February 8

By

Published : Feb 4, 2021, 10:36 PM IST

देहरादून: प्रदेश में 10वीं और 12वीं के बाद अब 8 फरवरी से कक्षा 6 से लेकर 11वीं तक के छात्रों के लिए भी स्कूल खोले जा रहे हैं, जिसे देखते हुए मुख्य सचिव ओमप्रकाश की ओर से कोविड-19 के दृष्टिगत स्कूलों के लिए एसओपी जारी कर दी गई है.

बता दें, स्कूलों के लिए कोविड-19 के दृष्टिगत जारी की गई SOP में यह साफ किया गया है कि स्कूल आने वाले सभी बच्चों के लिए मास्क अनिवार्य रहेगा. इसके साथ ही स्कूल प्रबंधन को एक नोडल अधिकारी नियुक्त कर यह सुनिश्चित करना होगा कि स्कूल में प्रवेश से पहले सभी बच्चों की थर्मल स्क्रीनिंग की जाए. साथ ही साथ सभी बच्चों के हाथों को सैनिटाइज किया जाए. वहीं, क्लास रूम में भी बच्चों को सोशल डिस्टेंसिंग के साथ बैठाना सुनिश्चित किया जाए.

मुख्य सचिव ने जारी की एसओपी.

यदि किसी स्कूल में सोशल डिस्टेंसिंग के साथ बच्चों को बैठाने में जगह की कमी सामने आती है, तो इस स्थिति में स्कूलों को दो पालियों में संचालित किया जा सकता है. साथ ही जिन सरकारी स्कूलों में मिड-डे-मील की व्यवस्था है. उन स्कूलों के लिए भी एसओपी में यह साफ किया गया है कि बच्चों को पूर्व की तहत मिड-डे मील दिया जाए, लेकिन भोजन कराते समय बच्चों को सोशल डिस्टेंसिंग के साथ ही बैठाए.

पढ़ें- सीधे बैंक अकाउंट में आएगा छात्रों की किताबों का पैसा

यदि किसी स्कूल में किसी छात्र या अध्यापक में कोरोना संक्रमण की पुष्टि होती है या ऐसे कोई लक्षण नजर आते हैं, तो तुरंत इसकी सूचना जिला प्रशासन को दी जाए. साथ ही इस स्तिथि में स्कूल प्रबंधन के पास छात्र-छात्राओं की सुरक्षा के दृष्टिगत स्कूल को अगले कुछ दिनों के लिए बंद करने का अधिकार होगा.

ABOUT THE AUTHOR

...view details