उत्तराखंड

uttarakhand

ETV Bharat / state

EXCLUSIVE : बजट खर्च के मामले में ये विभाग हैं सबसे फिसड्डी, देखें 40 विभागों की परफॉर्मेंस - Dept. of budget spending in Uttarakhand

टॉप परफॉर्मेंस वाले विभागों के अगर बात करें तो पंचायती राज विभाग, गृह विभाग, जलागम प्रबंधन, राजस्व, और एलोपैथिक चिकित्सा विभाग कुछ ऐसे विभाग हैं जिन्होंने अपने स्वीकृत बजट में से सबसे ज्यादा प्रस्ताव स्वीकृत किए हैं.

details-of-departments-in-case-of-spending-budget-in-uttarakhand
बजट खर्च के मामले में ये विभाग हैं सबसे फिसड्डी

By

Published : Jan 29, 2021, 3:43 PM IST

Updated : Mar 31, 2021, 2:24 PM IST

देहरादून: आगामी बजट सत्र के लिए केवल अब 2 महीने का ही समय बाकी बचा है. ऐसे में प्रदेश के सभी विभागों के लिए बजट में किये गए प्रावधान में से स्वीकृति और खर्च की बात करें तो कुछ विभागों ने बेहतर परफॉर्मेंस किया है. वहीं, कुछ विभाग ऐसे भी हैं जो कि बजट खर्च करने में बिल्कुल फिसड्डी साबित हुए हैं.

आने वाले बजट सत्र से पहले सभी विभागों के खर्च को लेकर शासन स्तर पर मॉनिटरिंग चल रही है. जिसमें कई विभागों द्वारा अभी तक स्वीकृत बजट का 10 फीसदी भी खर्च नहीं किया गया है. जिस पर शासन द्वारा सख्ती बरतते हुए जल्द से जल्द बजट खर्च बढ़ाने की अपील की गई है.

उत्तराखंड में बजट खर्च एक्सक्लूसिव

पढ़ें-हरिद्वार महाकुंभ: स्वास्थ्य सुविधाओं की निगरानी करेगा केंद्र, दिल्ली एम्स करेगी मॉनिटरिंग

वार्षिक बजट वर्ष 2020-21 में स्वीकृत बजट का सबसे कम खर्च करने वाले विभागों में नागरिक उड्डयन विभाग, ऊर्जा विभाग और आवास विभाग ऐसे विभाग हैं. जिन्होंने स्वीकृत बजट का 10 फीसदी भी खर्च नहीं किया है. इसके अलावा शहरी विकास, खाद्य आपूर्ति विभाग, सहकारिता, श्रम विभाग, उद्योग, अल्पसंख्यक कल्याण और आपदा प्रबंधन विभाग भी ऐसे हैं जिनकी परफॉर्मेंस चिंताजनक है.

पढ़ें-बीस सूत्रीय कार्यक्रम को लेकर अधिकारी नहीं गंभीर: गढ़िया


टॉप परफॉर्मेंस वाले विभागों के अगर बात करें तो पंचायती राज विभाग, गृह विभाग, जलागम प्रबंधन, राजस्व, और एलोपैथिक चिकित्सा विभाग कुछ ऐसे विभाग हैं जिन्होंने अपने स्वीकृत बजट में से सबसे ज्यादा प्रस्ताव स्वीकृत किए हैं.

पढ़ें-महिला कांग्रेस ने बढ़ती महंगाई के खिलाफ किया प्रदर्शन, फूंका भाजपा सरकार का पुतला

देखें विभागों की बजट परफॉर्मेंस

शासन स्तर पर प्रमुख सचिव मनीषा पंवार द्वारा ली गई बैठक में सभी विभागों के बजट प्रवधान में से स्वीकृती के साथ साथ व्यव राशि को लेकर समीक्षा की गई. जिसमें बेहतर परफॉर्मेंस करने वाले विभागों का उत्साहवर्धन किया. साथ ही बजट खर्च करने में फिसड्डी रहे विभागों से उनका कारण पूछते हुए सख्त हिदायत दी गई है कि आगामी 2 महीने में अपने परफॉर्मेंस को सुधारें.

पढ़ें-एक्सक्लूसिव: इस बार फीका रहेगा महाकुंभ, घटाए जा सकते हैं मेले के दिन


ईटीवी भारत से बातचीत करते हुए नागरिक उड्डयन विभाग से संबंधित यूकाडा के अधिकारी आशीष चौहान ने बताया कि नागरिक उड्डयन विभाग के तहत 245 करोड़ जौली ग्रांट एयरपोर्ट के विस्तारीकरण के लिए स्वीकृत किए गए थे. जिसमें अधिग्रहण के अलावा अन्य कई मदों में बजट का प्रावधान किया गया था जो कि अभी लंबित है. इसके अलावा 220 करोड़ नए हेलीकॉप्टर खरीदने के लिए प्रस्तावित हैं, लेकिन कुछ तकनीकी पहलुओं के कारण अभी हेलीकॉप्टर की खरीद नहीं हो पाई है.

Last Updated : Mar 31, 2021, 2:24 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details