देहरादून:मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Pushkar Singh Dhami) ने गुरुवार को सीएम आवास स्थित मुख्य सेवक सदन में आयोजित बजट पूर्व संवाद कार्यक्रम को संबोधित किया. उन्होंने कहा कि राज्य सरकार द्वारा तैयार किये जा रहे बजट में आम जनता के साथ ही विभिन्न क्षेत्रों के विषय विशेषज्ञों की भागीदारी सुनिश्चित हो. इसके लिए बजट पूर्व संवाद कार्यक्रम की प्रक्रिया प्रारंभ की गई है, जिसमें उद्योग, व्यापार, होटल, पर्यटन, कृषि आदि विभिन्न क्षेत्रों के विषय विशेषज्ञों के बहूमूल्य सुझाव प्राप्त हुए हैं.
सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि राज्य का बजट सामान्य जनता का बजट बने इसके लिए नैनीताल के बाद देहरादून में यह कार्यक्रम आयोजित किया गया है. उन्होंने कहा कि प्रदेश के नागरिकां के सपनों को साकार करने में बजट की महत्वपूर्ण भूमिका होती है. सरकार जनता के लिये होती है. इसमें जनता को सहभागी बनाने का हमारा प्रयास है. समाज के विभिन्न क्षेत्रों में कार्य करने वाले विषय विशेषज्ञ समाज की क्रीम होती है. वह समाज को दिशा देने का कार्य करते हैं. इस संवाद कार्यक्रम में प्राप्त महत्वपूर्ण सुझावों का समावेश बजट में किये जाने का उन्होंने भरोसा दिया.
मुख्यमंत्री ने कहा कि राजकीय कोष को बढ़ाये जाने के लिये कर राजस्व को बढ़ावा देने के प्रयासों के साथ ही अनेक महत्वपूर्ण सुझावों को अमल में लाया जायेगा. राज्य का जीएसटी (Goods and Service Tax) में केंद्र सरकार द्वारा दी गई छूट की अवधि समाप्त हो रही है, जिसमें राज्य को 5 हजार करोड़ के नुकसान का अनुमान है. इसकी भरपाई कैसे हो ? इस दिशा में भी हमें सोचना है. हमारा राज्य धर्म और आध्यात्म का केंद्र है. हमें राज्य की इकोलॉजी और इकोनोमी को साथ लेकर चलना है.
मुख्यमंत्री ने कहा कि आत्मनिर्भर उत्तराखंड तब बनेगा, जब हम सब अपने दायित्वों का सही ढंग में निर्वहन करें. हमारे उद्योग, व्यापार, होटल आदि बेहतर ढंग से संचालित हो. उत्तराखण्ड के विकास की यात्रा हमारी सामूहिक यात्रा है. हमारा लक्ष्य उत्तराखंड को साल 2025 तक देश के अग्रणी राज्यों में शामिल करना है. हमारे राज्य में उद्योग व्यापार सही ढंग से संचालित हों, इसके लिये उनके साथ भी संवाद का कार्यक्रम निरंतर जारी है. उद्योगों कि अधिकांश समस्याओं का समाधान किया जा चुका है. हमारा मानना है कि राज्य में उद्योग सही ढंग से चलेंगे तो और अधिक उद्योग राज्य में लगेंगे. उन्होंने कहा कि हमारे उद्यमी हमारे ब्रांड अम्बेसडर भी हैं.
पढ़ें- हरिद्वार पहुंचे सीएम धामी, शांतिकुंज में डॉ प्रणव पंड्या से की मुलाकात