उत्तराखंड

uttarakhand

ETV Bharat / state

सुअरों की मौत पर पशुपालन मंत्री ने जताई चिंता, पशुपालकों को दिया मुआवजे का भरोसा - ssurance of compensation to pig farmers

पशुपालन मंत्री सौरभ बहुगुणा ने सुअरों की मौत पर चिंता जताई है. उन्होंने सूअर पालकों को मुआवजे का भरोसा दिलाया है. साथ ही उन्हें पशुओं का बीमा कराए जाने की बात कही है.

Animal Husbandry Minister Saurabh Bahuguna has assured compensation to the pig farmers
सूअरों की मौत पर पशुपालन मंत्री ने जताई चिंता

By

Published : Aug 4, 2022, 2:41 PM IST

ऋषिकेश: उत्तराखंड में पशुपालन को बढ़ावा देने के लिए राज्य के पशुधन मंत्री सौरभ बहुगुणा एक्शन मोड में दिखाई दे रहे हैं. वह घर-घर जाकर पशुपालकों से मिल रहे हैं. ऋषिकेश में अफ्रीकन फीवर की वजह से हो रही सुअरों की मौत पर भी पशुधन मंत्री सौरभ बहुगुणा ने चिंता जताई है. उन्होंने सूअर पालकों को मदद का भरोसा भी दिलाया है.

सरकार की योजनाओं की जानकारी देकर पशुपालन को बढ़ाने के लिए भी पशुपालकों को जागरूक कर रहे हैं. इसी कड़ी में कैबिनेट मंत्री ऋषिकेश पहुंचे. उन्होंने वाल्मीकि नगर में पशु पालकों के घर-घर जाकर मुलाकात की. उन्हें कई प्रकार की योजनाओं की जानकारी देकर पशुपालन बढ़ाने के लिए कहा. कैबिनेट मंत्री का कहना है कि पशुपालन बढ़ने से पशुपालक ज्यादा से ज्यादा स्वरोजगार से जुड़कर अपनी आय को बढ़ा सकेंगे.

पढ़ें-फर्जी इंटरनेशनल कॉल सेंटर से 225 करोड़ से अधिक का हुआ लेनदेन, STF ने कई जांच एजेंसियों से साझा की रिपोर्ट

इस दौरान अफ्रीकन फीवर की वजह से मर रहे सुअरों की मौत का मामला भी पशुपालकों ने उठाया. पूछताछ में जानकारी मिली कि पशु पालकों ने अपने-अपने जानवरों का बीमा नहीं कराया है. केंद्र सरकार की योजना के तहत भी केवल दुधारू पशुओं का ही बीमा किया जाता है. जिसका लाभ भी पशु पालकों ने नहीं उठाया है. कैबिनेट मंत्री ने सचिव को निर्देश दिए कि जल्द से जल्द योजना के अंतर्गत पशुपालकों से मुलाकात कर उनके पशुओं का बीमा कराया जाए. जिससे भविष्य में यदि कभी पशुओं को कोई बीमारी होती है और उनकी मौत होती है तो बीमा का लाभ पशुपालकों को मिल सके.

ABOUT THE AUTHOR

...view details