उत्तराखंड

uttarakhand

ETV Bharat / state

बीएसएफ डोईवाला में एडवेंचर गतिविधियां शुरू - BSF Institute of Adventure and Advanced Training Institute Doiwala

डोईवाला के बीएसएफ इंस्टीट्यूट ऑफ एडवेंचर एंड एडवांस ट्रेनिंग संस्थान में टनकपुर से आए 339 असिस्टेंट कमांडेंट, एसटीएस टनकपुर और एसटीसी बीएसएफ बेंगलुरु से आए 1,814 प्रशिक्षुओं को ट्रेनिंग प्रदान की जा रही है.

adventure-activities
एडवेंचर की गतिविधियां शुरू

By

Published : Mar 2, 2021, 3:07 PM IST

डोईवाला:बीएसएफ इंस्टीट्यूट ऑफ एडवेंचर एंड एडवांस ट्रेनिंग संस्थान में टनकपुर से आए 339 असिस्टेंट कमांडेंट, एसटीएस टनकपुर और एसटीसी बीएसएफ बेंगलुरु से आए 1,814 प्रशिक्षुओं को ट्रेनिंग प्रदान की जा रही है. संस्थान के कमांडेंट महेश कुमार नेगी ने बताया कि यह प्रशिक्षण कार्यक्रम 1 मार्च 2021 से 13 मार्च 2021 तक चलेगा. इस प्रशिक्षण के दौरान प्रशिक्षणार्थियों को व्हाइट वॉटर राफ्टिंग, मरीन ड्राइव, ट्रैकिंग, रिवर क्रॉसिंग, ट्रैकिंग, रॉक क्लाइंबिंग, कॉन्फिडेंस जंप, बॉडी सर्फिंग, पैराग्लाइडिंग, पैरामोटरिंग, यूएवी हैंडलिंग, आर्टिफिशियल वॉल क्लाइंबिंग आदि की ट्रेनिंग प्रदान की जाएगी.

संस्थान के कमांडेंट महेश कुमार नेगी ने बताया कि प्रशिक्षणार्थियों को साहसिक, जोखिम और आपदाओं से निपटने की ट्रेनिंग दी जा रही है. साथ ही आपदा से निपटने की ट्रेनिंग और पर्यावरण के बारे में भी जानकारी दी जाएगी.

पढ़ें:महज शारीरिक व्यायाम बनकर रह गया योग: महंत नरेंद्र गिरी

महेश कुमार नेगी ने बताया कि प्रशिक्षणार्थियों को एडवेंचर और रेस्क्यू के गुर सिखाए जाएंगे. ताकि कठिन सेवा परिस्थितियों और देश में होने वाली किसी भी प्रकार की प्राकृतिक आपदा जैसे केदारनाथ त्रासदी, जम्मू कश्मीर त्रासदी, भूकंप जैसी आपातकालीन त्रासदी के दौरान राहत कार्य के लिए कारगर साबित हो सकें और अधिक से अधिक जनमानस को बचाया जा सके.

ABOUT THE AUTHOR

...view details