उत्तराखंड

uttarakhand

ETV Bharat / city

विस. के सदन स्थगन के बाद हुई कैबिनेट बैठक, कई फैसलों पर लगी मुहर - important decisions taken in cabinet meeting

विधाससभा के तीसरे दिन सदन स्थगित होने के बाद कैबिनेट बैठक की गई. जिसमें कई महत्वपूर्ण फैसले लिए गये.

cabinet-meeting-after-the-adjournment-of-the-house
विस. के सदन स्थगन के बाद हुई कैबिनेट बैठक.

By

Published : Dec 6, 2019, 10:11 PM IST

Updated : Dec 7, 2019, 3:48 PM IST

देहरादून : शीतकालीन सत्र के तीसरे दिन विधानसभा सोमवार तक के लिए स्थगित कर दी गई है. तीसरे दिन का सत्र समाप्त होने के बाद विधानसभा में ही कैबिनेट बैठक का आयोजन किया गया. सूत्रों के हवाले से मिली जानकारी के अनुसार इस कैबिनेट में कई महत्वपूर्ण फैसलों पर मुहर लगी.

कैबिनेट में इन फैसलों पर लगी मुहर

  • कैबिनेट में फैसला लिया गया कि श्राइन बोर्ड का सीईओ हिंदू अनुयायी होगा.
  • उपाध्यक्ष हिंदू अनिवार्य होगा किंतु हिंदू न होने की दशा में विभागीय मंत्री होगा.
  • इससे संबंधित पुजारी, न्यासी, तीर्थ पुरोहित और पंडों के हक-हकूक पूर्वत यथावत बने रहेंगे.
  • रिवर राफ्टिंग की आयु सीमा पूर्व में 14 से 65 वर्ष थी. अब इसकी सीमा 12 से किसी भी आयु वर्ग को कर दिया गया है. वहीं क्याकिंग की आयु सीमा पूर्व में 12 से 50 वर्ष थी. अब इसकी सीमा 12 से किसी भी आयु वर्ग कर दी गयी है.
  • कैबिनेट में फैसला लिया गया कि अनाथों से संबंधित 5% क्षैतिज आरक्षण की नियमावली बनाई जाएगी.
  • पशुपालन विभाग लिपिक संवर्ग सेवा नियमावली बनाई गई. इसके अंतर्गत में तीन संवर्ग कुमाऊं, गढ़वाल और पशुलोक थे. अब पशुलोक संवर्ग को समाप्त करके गढ़वाल संवर्ग में शामिल किया गया. लेखा एवं आशुलिपिक पद को समाप्त कर दिया गया है.
Last Updated : Dec 7, 2019, 3:48 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details