उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

वाराणसी: केंद्रीय शिक्षा मंत्री ने किया बीएचयू में नवनिर्मित शिक्षक आवास संकुल का उद्घाटन - वाराणसी खबर

केन्द्रीय शिक्षा मंत्री डॉ. रमेश पोखरियाल निशंक ने बीएचयू में नवनिर्मित शिक्षक आवास संकुल का ऑनलाइन उद्घाटन किया. इस दौरान केन्द्रीय शिक्षा मंत्री ने प्रसन्नता जाहिर करते हुए कहा काशी हिन्दू विश्‍वविद्यालय विकास के मार्ग पर अग्रसर है.

केंद्रीय शिक्षा मंत्री ने किया बीएचयू में नवनिर्मित शिक्षक आवास संकुल का उद्घाटन
केंद्रीय शिक्षा मंत्री ने किया बीएचयू में नवनिर्मित शिक्षक आवास संकुल का उद्घाटन

By

Published : Aug 27, 2020, 11:09 PM IST

वाराणसी: केन्द्रीय शिक्षा मंत्री डॉ. रमेश पोखरियाल निशंक ने काशी हिंदू विश्वविद्यालय में नवनिर्मित शिक्षक आवास संकुल का ऑनलाइन उद्घाटन किया. डॉ. रमेश पोखरियाल निशंक ने ये शिक्षक आवास, शिक्षा मंत्रालय, भारत सरकार के वित्तीय सहयोग से निर्मित करवाया है. भवन का नई दिल्ली से ऑनलाइन लिंक के माध्यम से उद्घाटन किया है.

संकुल में यह है खास
आवासीय संकुल में दो ब्लॉक हैं. प्रत्येक ब्लॉक में 100 फ्लैट हैं. हर फ्लैट में दो बेडरूम, एक हॉल, मॉड्यूलर किचन और दो टॉयलेट हैं. इन फ्लैट्स का निर्माण केन्द्रीय लोक निर्माण विभाग द्वारा कराया गया है. इनका निर्माण कार्य नवंबर 2018 में शुरू हुआ था और इस वर्ष तीन महीने के लॉकडाउन के बावजूद ये 20 माह के रिकॉर्ड समय में बनकर तैयार हो गए हैं.

महामना के आदर्शों रहे है चल
डॉ. रमेश पोखरियाल निशंक शिक्षा मंत्री ने प्रसन्नता जाहिर करते हुए कहा काशी हिन्दू विश्‍वविद्यालय विकास के मार्ग पर अग्रसर है. निरन्तर नई उपलब्धियों को प्राप्‍त कर रहा है. इन उपलब्धियों में प्रमुख हैं शिक्षा मंत्रालय, भारत सरकार, द्वारा विश्‍वविद्यालय को इन्स्टीट्‍यूट ऑफ एमिनेन्स का दर्जा मिलनाय. चिकित्सा विज्ञान संस्थान को एम्स स्तर का संस्थान बनाया जाना.

कुलपति प्रो. राकेश भटनागर व उनकी टीम महामना के आदर्शों पर चलते हुए उनके सपने को साकार कर रही है. विश्वविद्यालय को नित नए शिखर पर ले जा रही है. टैलेंट को विकसित कर विस्तार देने में काशी हिन्दू विश्वविद्यालय बड़ी भूमिका निभा रहा हैय. ये विश्वविद्यालय नए भारत के निर्माण की नींव रखने में सक्रियता से काम कर रहा है. अध्यापकों के लिए आवास निर्माण का जो बीएचयू ने किया है वह अत्यंत सराहनीय है. मालवीय जी ने विश्वविद्यालय स्थापना का उद्देश्य विद्यार्थियों के चरित्र निर्माण को बताया था.

भारत विश्वगुरू दर्जा अजिर्त करें
शिक्षा मंत्री ने कहा कि काशी हिन्दू विश्वविद्यालय की स्थापना कर महामना ने शिक्षा के क्षेत्र में एक महान कार्य किया थे. हम चाहते हैं कि यह विश्वविद्यालय शिक्षा और अनुसंधान के क्षेत्र में विश्व स्तर पर नाम रोशन करे. प्रधानमंत्री मोदी का लक्ष्य है कि भारत विश्वगुरू का अपना दर्जा अर्जित कर पूरी दुनिया का मार्गदर्शन करे.

काशी हिन्दू विश्वविद्यालय के कंप्यूटर सेन्टर में आयोजित उद्घाटन कार्यक्रम को संबोधित करते हुए काशी हिन्दू विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. राकेश भटनागर ने बताया कि 57.25 करोड़ रुपये की लागत से बनकर तैयार इस शिक्षक आवास संकुल में 200 फ्लैट्स हैं. इन आवासों के तैयार होने से शिक्षकों को स्वच्छ, स्वस्थ और शांत परिवेश में रहने की व्यवस्था प्रदान की गई है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details