उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

अधिकारी का दावा, खरीद केंद्रों पर हो सुचारू रूप से हो रही धान की खरीद - role of brokers in paddy purchase

यूपी के सोनभद्र में सभी क्रय केंद्र पर सुचारू रूप से धान खरीदने का जिला खाद्य विपणन अधिकारी ने दावा किया है. उन्होंने कहा कि लक्ष्य का 18 प्रतिशत धान की खरीद हो चुकी है.

सोनभद्र में धान खरीद.
सोनभद्र में धान खरीद.

By

Published : Dec 14, 2021, 7:07 PM IST

सोनभद्रः जिला खाद्य विपणन अधिकारी संजय पांडे का दावा है कि जिले में धान खरीद सुचारू रूप से चल रहा है. जिला खाद्य विपणन अधिकारी का कहना है कि धान खरीद के लिए पूरे जिले में कुल 96 केंद्र बनाए गए हैं. खाद्य विभाग के 25 केंद्र, पीसीएफ के 48, सरकारी समितियों के 10 केंद्र, एफसीआई का 1 केंद्र और पीसीयू के 12 केंद्र बनाए गए हैं. जिला खाद्य विपणन अधिकारी संजय पांडे का दावा है कि सभी केंद्रों पर खरीद सुचारू रूप से हो रही है और किसानों को कहीं कोई समस्या नहीं आ रही है.

जिला खाद्य विपणन अधिकारी ने बताया कि इस वर्ष धान खरीद का लक्ष्य 151550 मीट्रिक टन का रखा गया है. जिसके सापेक्ष 27227 मीट्रिक टन की खरीद की जा चुकी है. यह खरीद 3841 किसानों से की गई है और लक्ष्य का लगभग 18.3% पूरा हो चुका है. जिला खाद्य विपणन अधिकारी संजय पांडे का दावा है कि इस वर्ष समय से पहले ही खरीद का लक्ष्य पूरा हो जाएगा. उन्होंने बताया कि धान खरीद 28 फरवरी 2022 तक होनी है और अब तक 18.3% धान खरीद हो चुकी है.


जिला खाद्य विपणन अधिकारी संजय पांडे ने बताया कि अब तक धान खरीद के लिए लगभग 25000 किसानों ने रजिस्ट्रेशन कराया है. जिसमें से लगभग 18000 लोगों ने अपना सत्यापन भी करा लिया है.

इसे भी पढ़ें-मुख्तार के करीबी ठेकेदार महेंद्र प्रताप को बदमाशों ने मारी थी चार गोलियां

धान खरीद में दलालों की भूमिका के सवाल पर जिला खाद्य विपणन अधिकारी ने कहा कि रजिस्टर्ड किसानों की जगह कुछ लोग गलत तरीके से धान बेचने का दबाव बना रहे हैं. उन्होंने कहा कि इस बार सरकार ने साफ-सुथरे तरीके से धान खरीदने के लिए प्रत्येक किसान के आधार कार्ड और उनके अंगूठे के निशान का प्रयोग किया है. जिससे दलालों की भूमिका अब नगण्य हो गयी है. इसके साथ-साथ किसानों के लिए नॉमिनी की भी व्यवस्था की गई है और सीधे खाते में पैसा भुगतान किया जा रहा है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details