उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

सावधान! बाजार में बिक रही नकली खाद, 2 आरोपी गिरफ्तार - शाहजहांपुर में नकली खाद की फैक्ट्री

शाहजहांपुर में नकली खाद बनाने वाली फैक्ट्री का भंडाफोड़ हुआ है. पुलिस ने इस मामले में दो आरोपियों को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया है. इसके साथ ही पुलिस अन्य आरोपियों की तलाश में जुट गई है.

Etv Bharat
Etv Bharat

By

Published : Sep 30, 2022, 1:01 PM IST

शाहजहांपुर: पुलिस और कृषि विभाग की टीम ने नकली खाद बनाने वाली फैक्ट्री का खुलासा किया है. पुलिस ने भारी तादात में नकली डीएपी, पोटाश और एनपीके बरामद की है. टीम ने नकली खाद बनाने वाले 2 आरोपियों को गिरफ्तार किया है. ये लोग नकली खाद बनाकर किसानों को बेच रहे थे और भारी मुनाफा कमा रहे थे. वहीं पुलिस इस काले धंधे से जुड़े अन्य आरोपियों की तलाश कर रही है.

दरअसल, कृषि विभाग को एक किसान से बाजार में नकली खाद उपलब्ध होने की सूचना मिली थी. इसके बाद कृषि विभाग और पुलिस ने मुखबिर के जरिए नकली खाद बनाने वाली फैक्ट्री का पता लगा लिया. कृषि विभाग और पुलिस की टीम ने संयुक्त रूप से जलालाबाद कस्बे में देर रात में बालाजी बीज भंडार पर छापा मारा. इस दौरान पुलिस को मौके पर भारी तादाद में 37 बोरे नकली डीएपी खाद, 87 बोरी एनपीके और 60 बोरी पोटाश बरामद हुई.

मामले की जानकारी देते हुए एसपी एस. आनंद

पुलिस ने मौके से प्रदीप कुमार और आलोक कुमार नाम के दो शख्श को गिरफ्तार कर लिया. पुलिस ने मौके से पैकिंग करने वाली मशीन और कच्चा माल भी बरामद हुआ है. पूछताछ में पता चला कि नकली खाद बनाकर भोले-भाले किसानों को बेचा जा रहा था. फिलहाल टीम ने फैक्ट्री को सील कर दिया है. पकड़े गए दो लोगों को पुलिस के हवाले कर दिया गया है. इस मामले में अब आगे की कार्रवाई की जा रही है.

पुलिस की पूछताछ में गिरफ्तार अभियुक्तों प्रदीप और आलोक ने बताया कि वो गुरसंडा निवासी पारस कश्यप से नकली डीएपी और एनपीके खाद खरीदते हैं. 800 रुपये प्रति बोरे के हिसाब खरीदकर वो नकली खाद को असली बताकर किसानों को 1470 रुपये प्रति बोरे के हिसाब के बेचते हैं. इससे उन लोगों को अच्छा मुनाफा मिल जाता है.

यह भी पढ़ें-बांदा में बैंक मित्र ने सैकड़ों लोगों से धोखाधड़ी, 50 लाख रुपये की लगायी चपत

ABOUT THE AUTHOR

...view details