रायबरेली: योगी सरकार की महत्वाकांक्षी योजना 'वन डिस्ट्रिक वन प्रोडक्ट' यानी ओडीओपी को जिले में साकार रूप दिया जा रहा है. जहां एक ओर युवाओं को कौशल सिखाकर रोजगार के नए अवसर सृजित करने की कवायद चल रही है. तो वहीं योजना के क्रियान्वयन में भी बेहतर प्रदर्शन करके आगे बढ़ने में भी जिला कामयाब होता दिख रहा है.
जिला उद्योग केंद्र की ओर से संचालित किए जा रहे प्रशिक्षण कार्यक्रम के जरिए कामगारों को काष्ठ कला की बारीकियों से रूबरू कराया जा रहा है. प्रशिक्षण कार्यक्रम पूरा होने के उपरांत टूल किट देकर कमाई के अवसर सृजित करने का मौका भी दिया जा रहा है.
रायबरेली: ODOP के तहत कामगारों को ट्रेनिंग के बाद दी गयी टूल किट - हुनरमंदों को बांटे गए टूल किट
रायबरेली जिले में हुनरमंद कामगारों को 'वन डिस्ट्रिक वन प्रोडक्ट' यानी ओडीओपी के तहत टूल किट का वितरण किया गया. कामगारों को पहले प्रशिक्षण दिया गया, उसके बाद टूल किट देकर, उनके लिए रोजगार के नए अवसर सृजित करने की कवायद की गई.
![रायबरेली: ODOP के तहत कामगारों को ट्रेनिंग के बाद दी गयी टूल किट raebareilly news](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/768-512-03:05:44:1593855344-up-rae-01-tool-kit-distributed-among-odop-trainees-pkg-7203796-04072020145932-0407f-01409-975.jpg)
नेहा सिंह, उपायुक्त, जिला उद्योग केंद्र
जिले में ओडीओपी योजना के तहत 'वुड वर्क' को चुना गया था. कामगारों के लिए समय समय पर प्रशिक्षण कार्यक्रम भी आयोजित किए जाते है. उसके पश्चात सभी को टूल किट का वितरण भी किया जाता है. प्रयास यही है कि योजना के तहत जिले में इस कला को बढ़ावा देकर स्वरोजगार के अवसर सृजित किए जाएं.
- नेहा सिंह, उपायुक्त, जिला उद्योग केंद्र
Last Updated : Sep 17, 2020, 4:19 PM IST