उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

इस सीट पर विधायक से ज्यादा 'राजा भैया' की अस्मिता दांव पर, क्या 2022 में पलटेगी बाजी - mla vinod saroj

प्रतापगढ़ जिले की बाबागंज सुरक्षित विधानसभा सीट से विनोद सरोज विधायक हैं. विनोद सरोज लगातार तीन विधानसभा चुनाव जीत चुके हैं. इस बार वह चौथी बार चुनावी मैदान में होंगे. अभी तक राजा भैया के समर्थन से विनोद सरोज निर्दलीय चुनाव जीतते आ रहे हैं, लेकिन 2022 विधानसभा चुनाव में वह राजा भैया की पार्टी 'जनसत्ता दल लोकतांत्रिक' से ताल ठोकने को तैयार हैं.

कॉन्सेप्ट इमेज.
कॉन्सेप्ट इमेज.

By

Published : Aug 21, 2021, 9:47 AM IST

Updated : Aug 21, 2021, 10:48 AM IST

प्रतापगढ़: जिले की बाबागंज सुरक्षित विधानसभा सीट जिस पर रघुराज प्रताप सिंह उर्फ राजा भैया की इज्जत दांव पर लगी होती है. ये भी कहावत है कि राजा भैया जिसे चाहते हैं, वही इस सीट से चुनाव जीतता है. हालांकि राजा भैया के आशीर्वाद से लगातार 3 बार से वनोद सरोज बाबागंज सुरक्षित विधानसभा सीट पर चुनाव जीतते आ रहे हैं.

बता दें कि राजा भैया ने रामनाथ सरोज को अपने संरक्षण व आशीर्वाद के साथ निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में दो विधानसभा का चुनाव लड़वाया था, जिसमें उन्‍हें रिकॉर्ड वोटों से जीत हासिल हुई थी, लेकिन तीसरा विधानसभा चुनाव लड़ने से पूर्व ही रामनाथ सरोज का निधन हो गया. इसके बाद राजा भैया ने विनोद सरोज पर भरोसा करते हुए 2007 से लेकर 2017 के विधानसभा चुनाव में निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में बाबागंज विधानसभा से उन्‍हें प्रत्याशी बनाया. तीनों विधानसभा चुनाव में विनोद सरोज राजा भैया की उम्मीदों पर खरे उतरे और लगातार तीनों चुनावों में जीत हासिल की.

बड़ी दिलचस्प बात यह है कि समाजवादी पार्टी कुंडा और बाबागंज विधानसभा सीट पर अपने प्रत्याशी नहीं उतारती थी. ये दोनों सीटें वह राजा भैया के लिए छोड़ देती थी. हालांकि राजा भैया ने जब से अगल पार्टी 'जनसत्ता दल लोकतांत्रिक' बनाई है तब से राजा भैया और समाजवादी पार्टी की राहें जुदा हो गई हैं. इस बार दोनों विधानसभा सीटों पर राजा भैया को कड़ी टक्कर मिल सकती है. समाजवादी पार्टी इन दोनों सीटों पर अपने प्रत्याशी जरूर उतारेगी. ऐसे में राजा के साथ-साथ विनोद सरोज के लिए चुनाव जीतना आसान नहीं होगा.

कहा जाता है कि विधानसभा चुनाव के दौरान राजा भैया अपनी खुद की कुंडा विधानसभा सीट से ज्यादा बाबागंज विधानसभा सीट पर चुनाव प्रचार में लगे रहते हैं. प्रत्याशी तो विनोद सरोज होते हैं, लेकिन चुनाव राजा भैया लड़ रहे होते हैं. इस सीट पर राजा भैया की इज्जत दांव पर लगी होती है. इस बार 2022 विधानसभा चुनाव में बाबागंज विधानसभा सीट से विधायक विनोद सरोज 'जनसत्ता दल लोकतांत्रिक' के टिकट पर चुनावी मैदान में उतरेंगे. इस समय वह जनसत्ता दल लोकतांत्रिक पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष हैं.

वर्ष 2017 के आंकड़ों के मुताबिक इस विधानसभा क्षेत्र में कुल मतदाताओं की संख्या 2 लाख 81 हजार 898 थी. वहीं 2021 के आंकड़ों के मुताबिक अब मतदाताओं की संख्या 3 लाख 15 हजार 368 है, जिसमें पुरुष मतदाताओं की संख्या 1 लाख 68 हजार 441 है, जबकि महिला मतदाताओं की संख्या 1 लाख 46 हजार 927 है.

2017 के विधानसभा चुनाव में निर्दलीय उम्मीदवार विनोद सरोज ने बाबागंज सुरक्षित विधानसभा सीट से जीत दर्जी की थी. उन्होंने भाजपा प्रत्याशी पवन कुमार को 37,160 वोटों से हराया था. हालांकि 2022 के विधानसभा चुनाव में इस बार सीट पर किसका बोलबाला रहेगा, ये तो आने वाला वक्त बताएगा. फिलहाल सभी राजनीतिक दलों ने अपनी कमर कस ली है और इस सीट पर अपनी-अपनी दावेदारी पेश करनी शुरू कर दी है.

2017 विधानसभा चुनाव परिणाम

क्रमांक उम्मीदवार का नाम पार्टी वोट
1 विनोद सरोज स्वतंत्र 87,778
2 पवन कुमार भारतीय जनता पार्टी 50,618
3 दयाराम बहुजन समाज पार्टी 17,205
4 रामसरन स्वतंत्र 3,386
5 संजय कुमार बहुजन मुक्ति पार्टी 3,351
6 सीताराम स्वतंत्र 2,298
7 कुंवर भारती स्वतंत्र 1,936
8 इनमें से कोई नहीं इनमें से कोई नहीं 1,403

एक नजर मतदाताओं पर

कुल मतदाताओं की संख्या 3,15,368
महिला मतदाता 1,46,927
पुरुष मतदाता 1,68,441
Last Updated : Aug 21, 2021, 10:48 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details