उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

मेरठ: किसानों के लिए राहत भरी खबर, 22 जून से वेस्ट यूपी में मानसून दे सकता है दस्तक - monsoon enter

22 से 24 जून के बीच मानसून के वेस्ट यूपी में प्रवेश करने की संभावना जताई जा रही है. यह जानकारी वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक डॉ. एन सुभाष ने दी है.

खेतों की जुताई कर रहा किसान
खेतों की जुताई कर रहा किसान

By

Published : Jun 19, 2020, 2:27 PM IST

मेरठ: बंगाल की खाड़ी में बन रहे संभावित चक्रवात से वेस्ट यूपी में मौसम तेजी से पलटी मारने जा रहा है. अगले सप्ताह यानी 22 से 24 जून के बीच मानसून वेस्ट यूपी में प्रवेश करने की संभावना जताई जा रही है. समय से पहले आ रहे मानसून से किसानों को भी लाभ मिलेगा. मौसम के पूर्वानुमान को देखते हुए किसानों ने भी अपने खेतों की जुताई आदि का कार्य शुरू कर दिया है.

22 जून से वेस्ट यूपी में मानसून की दस्तक

किसानों को पहले से रहना होगा तैयार
मौसम वैज्ञानिकों का मानना है कि बंगाल की खाड़ी में एक साइक्लोन बन रहा है. इस साइक्लोन की वजह से मैदानी इलाकों में इस समय नमी अधिक देखने को मिल रही है. नमी की वजह से उमस भरी गर्मी पड़ रही है. वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक डॉ. एन सुभाष का कहना है कि केरल में मानसून की वर्तमान में जो स्थिति है उसी के अनुसार, अनुमान लगाया जा रहा है कि मानसून एक सप्ताह एडवांस गति से आगे की ओर बढ़ रहा है. वेस्ट यूपी में भी इसके एक सप्ताह पहले प्रवेश करने की संभावना बनी हुई है.

डॉ. एन सुभाष ने बताया कि किसानों को भी मानसून की गतिविधियों को देखते हुए अपने खेतों में तैयारी शुरू कर देनी चाहिए. मानसूनी बारिश होने से वेस्ट यूपी में धान और गन्ने की फसल को सीधा लाभ होगा. यह बारिश सभी फसलों को लाभ पहुंचाएगी. बारिश होने पर धान की रोपाई का कार्य तेजी से शुरू किया जा सकेगा.

ABOUT THE AUTHOR

...view details