उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

महोबा: विश्व स्तनपान सप्ताह का समापन, गर्भवती महिलाओं को किया गया जागरूक - महोबा समाचार

यूपी के महोबा जिले में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन के तहत मनाया जाने वाला विश्व स्तनपान सप्ताह का गुरुवार को समापन हो गया. इसके तहत स्वास्थ्य कर्मियों द्वारा गर्भवती महिलाओं को स्तनपान के लाभ के बारे में जानकारियां दी गईं.

World Breastfeeding Week
महोबा में माताओं को स्तनपान के प्रति जागरूक किया गया

By

Published : Aug 7, 2020, 10:44 PM IST

महोबा: विश्व स्तनपान सप्ताह 1 अगस्त से 7 अगस्त तक मनाया जाता है. इस दौरान बेबी फ्रेंडली को सफल बनाने के लिए गर्भवती महिलाओं को जागरूक किया गया. स्वास्थ्य कर्मियों ने माताओं को बच्चे के जन्म के बाद एक घंटे के अंदर स्तनपान कराने के लिए जागरूक किया. माताओं को बताया गया कि प्रसव के तुरंत बाद नवजात शिशुओं का मां की त्वचा के साथ संपर्क होना चाहिए.


वहीं मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ. सुमन ने बताया कि माताओं को बच्चे के जन्म के एक घंटे के भीतर स्तनपान कराना चाहिए. क्योंकि मां के दूध में वायरस एवं बैक्टीरिया से लड़ने के लिए प्रचुर मात्रा में एंटीबॉडीज होते है. एंटीबॉडीज वायरस या बैक्टीरिया को नाक गले एवं आंतों में नहीं पहुंचने देती और मां का दूध बच्चों के शारीरिक विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details