उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

यूपी में घना कोहरा, सर्द हवाओं ने ठिठुराया: ट्रेन-फ्लाइट, सड़क यातायात प्रभावित; दो दिनों में और बढ़ेगी ठंड - यूपी के मौसम के हाल

यूपी में बारिश के बाद अब कोहरा सितम ढा रहा है. कोहरे के चलते वाहनों की रफ्तार थमने लगी है. मौसम विज्ञानियों का अनुमान है कि आने वाले दो से तीन दिनों में सर्दी में इजाफा हो सकता है. चलिए जानते हैं यूपी के मौसम का हाल.

Etv bharat
Etv bharat

By ETV Bharat Uttar Pradesh Team

Published : Dec 8, 2023, 9:15 AM IST

Updated : Dec 8, 2023, 9:43 AM IST

लखनऊः उत्तर प्रदेश में पिछले चार-पांच दिनों से पश्चिमी विक्षोभ तथा मिचोंग तूफान के असर के चलते कहीं हल्की व कहीं मध्यम बारिश होने के साथ ही 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा की तेज रफ्तार से हवाएं भी चली जिससे ठंडक में वृद्धि हुई. तापमान में गिरावट, बारिश तथा तेज हवाओं के चलने आमजन मानस को काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ा. वहीं अब कोहरा और बढ़ रहा है. कोहरे ने यातायात को सबसे ज्यादा बाधित किया है. इसके साथ ही ट्रेनें और विमान सेवा भी प्रभावित हुईं हैं.



मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार अब वायुमंडल में व्याप्त पश्चिमी विक्षोभ तथा तूफान का असर समाप्त होने से मौसम एक बार फिर शुष्क हो गया है आने वाले चार-पांच दिनों तक मौसम शुष्क रहेगा बारिश की संभावना नहीं है. मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार उत्तर प्रदेश में आगामी दो से तीन दिनों के अंदर ज्यादातर जिलों के रात के तापमान में कमी दर्ज की जाएगी. वहीं, कोहरा और अधिक गहरा होगा जिससे आने वाले दिनों में प्रदेशवासियों को भीषण ठंडक का सामना करना पड़ सकता है.


पश्चिमी विक्षोभ से बदल सकता है मौसम
11 दिसंबर से एक नया पश्चिम बिच्छोभ सक्रिय हो रहा है इसके असर के चलते उत्तर प्रदेश में एक बार फिर से मौसम में परिवर्तन हो सकता है. कुछ इलाकों में बारिश होने के साथ ही पहाड़ों पर बर्फबारी होने की संभावना बनी हुई है जिससे आगामी दिनों में ठंडक का कहर और बढ़ सकता है.

इन जिलों में हुई बारिश
पिछले 24 घंटे में उत्तर प्रदेश के अंबेडकर नगर में 0.5 मिलीमीटर, अमेठी में 0.7, आजमगढ़ में 1.2, चित्रकूट में 1.5, गाजीपुर में 1, गोरखपुर में 1.3, कौशांबी में 8, मिर्जापुर में 2, प्रतापगढ़ में 3, प्रयागराज में 6, रायबरेली में 1, संत कबीर नगर में 1, सोनभद्र में 5, सुल्तानपुर में 2, वाराणसी में 3 मिलीमीटर बारिश रिकार्ड की गई।

सबसे ठंडे जिले
पिछले 24 घंटे में उत्तर प्रदेश का बिजनौर व मुजफ्फरनगर सबसे ठंडा जिले रहे यहां पर न्यूनतम तापमान 9.5 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया. वहीं, सबसे अधिक अधिकतम तापमान बहराइच तथा बिजनौर जिले में 27.2 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया.


प्रमुख शहरों के तापमान पर एक नजर


लखनऊःराजधानी लखनऊ में गुरुवार को सुबह व शाम के समय कोहरा छाया रहा. दिन में आसमान साफ रहा. धूप खिलने से मौसम खुशनुमा बना रहा. वहीं, सुबह व शाम के समय कोहरे से लोगों को दिक्कतों का सामना करना पड़ा. अधिकतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य है वहीं न्यूनतम तापमान 16 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य से 5 डिग्री सेल्सियस अधिक है. मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार शुक्रवार को राजधानी लखनऊ में सुबह-शाम के समय मध्यम कोहरा छाया रहेगा दिन में आसमान साफ रहेंगे न्यूनतम तापमान 15 व अधिकतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है.


कानपुर नगरःकानपुर नगर में न्यूनतम तापमान 12 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य से 1 डिग्री सेल्सियस अधिक है. वहीं, अधिकतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य से एक डिग्री सेल्सियस कम है.

गोरखपुरःगोरखपुर में न्यूनतम तापमान 15 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य से 5 डिग्री सेल्सियस अधिक है वहीं अधिकतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य से 3 डिग्री सेल्सियस कम है.

वाराणसीःवाराणसी में न्यूनतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य से 7 डिग्री सेल्सियस अधिक है. वहीं, अधिकतम तापमान 21 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य से 5 डिग्री सेल्सियस कम है.

प्रयागराजःप्रयागराज में न्यूनतम तापमान 18 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य से सात डिग्री सेल्सियस अधिक है. वही अधिकतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य से चार डिग्री सेल्सियस कम है.

मेरठःमेरठ में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य से एक डिग्री सेल्सियस अधिक है वही अधिकतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य से चार डिग्री सेल्सियस अधिक है.

आगराःआगरा में न्यूनतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य से 6 डिग्री सेल्सियस अधिक है वही अधिकतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य से 1 डिग्री सेल्सियस कम है.


मौसम वैज्ञानिक मोहम्मद दानिश ने बताया कि उत्तर प्रदेश में आने वाले चार-पांच दिनों तक मौसम शुष्क बना रहेगा. आज भी उत्तर प्रदेश के पूर्वी तथा पश्चिमी इलाकों में ज्यादातर मौसम सूखा रहेगा. बारिश की संभावना नहीं है. 2 से 3 दिनों में न्यूनतम तापमान में 3 डिग्री सेल्सियस तक की कमी दर्ज की जाएगी अधिकतम तापमान में विशेष बदलाव नहीं होगा.


ये भी पढ़ेंः प्रॉपर्टी डीलिंग करने वाले वकीलों पर हाईकोर्ट सख्त, कहा- सरकार करे कार्रवाई, बार काउंसिल को बनाएं पक्षकार

ये भी पढ़ेंः राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह पर अरशद मदनी का बड़ा बयान, बोले- पीएम मोदी और बाबर एक जैसे

Last Updated : Dec 8, 2023, 9:43 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details