उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

सस्टेनेबल एग्रीकल्चर योजना अंतर्गत कृषक प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन - up news

उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा नेशनल मिशन फॉर सस्टेनेबल एग्रीकल्चर योजना अंतर्गत सोमवार को एक दिवसीय कृषक प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया. जिसमें चंद्र भानु गुप्ता कृषि स्नातकोत्तर महाविद्यालय के सहायक आचार्य डॉ. सत्येंद्र कुमार सिंह ने बायो फर्टिलाइजर तथा बायोपेस्टिसाइड का प्रयोग फसलों के ऊपर करने की सलाह दी.

कृषक प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन.
कृषक प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन.

By

Published : Jan 19, 2021, 1:22 PM IST

लखनऊ:उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा नेशनल मिशन फॉर सस्टेनेबल एग्रीकल्चर योजना अंतर्गत सोमवार को एक दिवसीय कृषक प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया. जिसमें चंद्र भानु गुप्ता कृषि स्नातकोत्तर महाविद्यालय के सहायक आचार्य डॉ. सत्येंद्र कुमार सिंह ने बायो फर्टिलाइजर तथा बायोपेस्टिसाइड का प्रयोग फसलों के ऊपर करने की सलाह दी और क्षेत्र में सब्जी एवं मसालों की खेती को बढ़ावा देने पर जोर दिया.

डॉ. सिंह ने फसलों में सूक्ष्म पोषक तत्व जिंक, सल्फर और फास्फोरस के प्रयोग करने पर जोर दिया. डॉ सिंह ने बताया कि इस क्षेत्र के लिए प्याज, धनिया, मेथी और फलों में अमरूद एवं पपीता की खेती को बढ़ाने पर जोर दिया.

इस अवसर पर तकनीकी सहायक पवन सिंह ने मृदा स्वास्थ्य कार्ड का वितरण किया. तकनीकी सहायक विवेक पांडे ने किसानों को सोलर पंप द्वारा दी जाने वाली सब्सिडी और उसके लाभ बताएं.

इसे भी पढे़ं-बिजली कर्मचारियों की मांग- संविदा कर्मियों को नियमित करे सरकार

ABOUT THE AUTHOR

...view details