उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

परिषदीय शिक्षकों की भौतिक सेवा पुस्तिकाओं एवं एलपीसी की वैधता समाप्त - लखनऊ बीएसए

बेसिक शिक्षा विभाग में प्रधानाध्यापकों और सहायक अध्यापकों की सेवा पुस्तिका और एलपीसी का अब ऑनलाइन ही रखरखाव होगा. बेसिक शिक्षा विभाग की अपर मुख्य सचिव रेणुका कुमार ने गुरुवार को आदेश जारी कर प्रधानाध्यापकों और सहायक अध्यापकों के सेवा संबंधी भौतिक अभिलेख की व्यवस्था को समाप्त कर दिया है.

etv bharat
सेवा समाप्त.

By

Published : May 14, 2021, 5:41 PM IST

लखनऊ:बेसिक शिक्षा विभाग ने परिषदीय स्कूलों में काम करने वाले प्रधानाध्यापकों और शिक्षकों की भौतिक सेवा पुस्तिकाओं एवं एलपीसी की वैधता समाप्त कर दी है. अब मात्र ऑनलाइन जारी सर्विस बुक एवं एलपीसी (LAST PAY CERTIFICATE) ही मान्य होगी. अपर मुख्य सचिव रेणुका कुमार की ओर से गुरुवार को यह निर्देश जारी किए गए हैं.

शिक्षकों को मिलेगी बड़ी राहत
विभाग की ओर से सभी प्रधानाध्यापकों और शिक्षकों की सूचनाओं को ऑनलाइन करने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है. जानकारों की मानें तो अभी तक चल रही ऑफलाइन प्रक्रिया में शिक्षकों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ता था. कई ऐसी शिकायतें सामने आईं, जहां शिक्षकों की सर्विस बुक ही गायब हो गई. कई बार विभागीय बाबू के ऊपर भी इसमें गड़बड़ी करने और अनुचित लाभ पाने के लिए शिक्षकों को परेशान करने के आरोप लगाए गए. इन हालातों में अब शिक्षकों को भटकना नहीं पड़ेगा. सिर्फ एक क्लिक पर उन्हें सारी जानकारियां उपलब्ध हो जाएंगी.

स्थानांतरण निरस्त करने वाली शिक्षिकाओं को भी दी गई राहत
अंतर्जनपदीय स्थानांतरण के बाद उसे निरस्त कराने वाले शिक्षकों को अब अगले सत्र में होने वाले स्थानांतरण में आवेदन करने का मौका मिल सकेगा. बेसिक शिक्षा की अपर मुख्य सचिव रेणुका कुमार ने इस संबंध में जिलाधिकारियों व सभी बेसिक शिक्षा अफसरों को आदेश जारी किया है. विभाग के इस फैसले से बड़ी संख्या में शिक्षकों को राहत मिलेगी. इस आदेश में साफ किया गया है कि जिन शिक्षकों का अंतर जिला स्थानांतरण आवेदन निरस्त किया जा चुका है, वे अगले सत्र में स्थानांतरण के लिए फिर से आवेदन कर सकेंगे. साथ ही स्थानांतरण निरस्त होने वाले शिक्षकों को उसी विद्यालय में तैनाती दी जाएगी, जहां से तबादले के लिए उन्होंने आवेदन किया था.

ABOUT THE AUTHOR

...view details