उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

एससी ने बिना अनुमति सामान्य जाति को बेच दी जमीन, सरकार में निहित कराने की मांग - lucknow news

उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ के बीकेटी क्षेत्र में अनुसूचित जाति के काश्तकार ने अपनी जमीन बिना अनुमति के सामान्य वर्ग के व्यक्ति को बेच दी. पूर्व अपर शासकीय अधिवक्ता ने समाधान दिवस में इस मामले की शिकायत दर्ज कराई है. साथ ही भूमि को सरकार के पक्ष में दर्ज कराने की मांग की है.

लखनऊ में समाधान दिवस
लखनऊ में समाधान दिवस

By

Published : Feb 3, 2021, 7:57 AM IST

लखनऊःराजधानी के बीकेटी क्षेत्र में अनुसूचित जाति के काश्तकार ने अपनी जमीन बिना अनुमति के सामान्य वर्ग के व्यक्ति को बेच दी. पूर्व अपर शासकीय अधिवक्ता ने समाधान दिवस में इस मामले की शिकायत दर्ज कराई है. साथ ही भूमि को सरकार के पक्ष में दर्ज कराने की मांग की है.

ये है मामला
जनसुनवाई के दौरान राजस्व विभाग के पूर्व अपर शासकीय अधिवक्ता अनिल कुमार यादव ने शिकायत दर्ज कराई. उन्होंने दावा किया कि तहसील क्षेत्र के ग्राम बौरूमऊ स्थित खसरा संख्या 582 के क्षेत्रफल 0.3050 हेक्टेअर और खसरा संख्या 542 के क्षेत्रफल 0.240 हेक्टेअर भूमि की, इसी गांव के अनुसूचित जाति के काश्तकार सुशील कुमार ने सामान्य जाति की खरीदार साधना सारंग के पक्ष में 26 नवंबर 2014 को रजिस्ट्री (बैनामा) कर दी थी. उन्होंने इससे पहले सक्षम अधिकारी से अनुमति नहीं प्राप्त की थी. यही नहीं उसी क्रेता को इससे पहले 24 नवंबर 2014 को खसरा संख्या 542 से 0.241 हेक्टेअर की रजिस्ट्री नियमों का उल्लंघन करते हुए बिना अनुमति के कर दी गई. शिकायतकर्ता ने उत्तर प्रदेश राजस्व संहिता के प्रावधानों के उल्लंघन में अंतरण पर बेची गई जमीन को सरकार के पक्ष में निहित करने की मांग की है. एडीएम ने मामले में तहसीलदार को जांच के निर्देश दिए हैं. ग्राम पंचायत नगर चौगवां की रहने वाली महिला सोनम ने प्रार्थना पत्र देकर अधिकारियों से प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत आवास दिलाने की मांग की. वहीं, एसडीएम ने बीकेटी की वीडीओ को महिला की समस्या का समाधान कराने के निर्देश दिए. उसरना गांव के आधा दर्जन लोगों ने कृष्ण कुमार सिंह के नेतृत्व में गांव में कराए गए विकास कार्यों की जांच कराने की मांग की है. एसडीएम ने वीडीओ को प्रकरण की जांच के निर्देश दिए हैं.

समाधान दिवस में ये अधिकारी कर रहे थे जनसुनवाई
राजधानी लखनऊ के बीकेटी तहसील मुख्यालय पर मंगलवार को आयोजित संपूर्ण समाधान दिवस में एडीएम पूर्वी के पी सिंह, एसडीएम नवीन चंद्र,तहसीलदार विवेकानन्द मिश्रा, बीडीओ पूजा सिंह जनसुनवाई कर रही थीं.

बख्शी का तालाब
राजधानी लखनऊ के बख्शी का तालाब तहसील मुख्यालय पर संपूर्ण समाधान दिवस के अवसर पर फरियादियों ने अपनी शिकायतें दर्ज कराईं. अवैध कब्जे, पट्टेदारों को जमीन पर कब्जा दिलाने के अलावा सिंचाई, बिजली, विकास कार्य ग्रामीण विकास विभाग, पुलिस स्थानीय निकाय आदि समस्याओं से संबंधित लोगों ने शिकायतें दर्ज कराईं.

For All Latest Updates

TAGGED:

ABOUT THE AUTHOR

...view details