उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

RLD प्रमुख ने PM मोदी को लिखा पत्र, पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना को राष्ट्रीय परियोजना का दर्जा देने की उठाई मांग - प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

रालोद अध्यक्ष चौधरी जयंत सिंह ने पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना को राष्ट्रीय परियोजना का दर्जा देने की मांग की है. इसके लिए जयंत ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को चिट्ठी भेजी है.

LUCKNOW latest news  etv bharat up news  PM मोदी को लिखा पत्र  पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना  राष्ट्रीय परियोजना का दर्जा  RLD chief  wrote a letter to PM Modi  East Rajasthan Canal Project  रालोद अध्यक्ष चौधरी जयंत सिंह  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी  रालोद अध्यक्ष चौधरी जयंत सिंह
LUCKNOW latest news etv bharat up news PM मोदी को लिखा पत्र पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना राष्ट्रीय परियोजना का दर्जा RLD chief wrote a letter to PM Modi East Rajasthan Canal Project रालोद अध्यक्ष चौधरी जयंत सिंह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रालोद अध्यक्ष चौधरी जयंत सिंह

By

Published : Apr 2, 2022, 1:50 PM IST

लखनऊ: राष्ट्रीय लोक दल के राष्ट्रीय अध्यक्ष चौधरी जयंत सिंह ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखा है. जयंत ने पत्र में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना को राष्ट्रीय परियोजना का दर्जा प्रदान किए जाने की मांग की है. उन्होंने कहा है कि राज्य सरकार इसकी लागत वहन कर पाने में असमर्थ है. अगर यह राष्ट्रीय परियोजना घोषित हो जाती है तो इसका काफी लाभ राज्य को मिलेगा.

प्रधानमंत्री को भेजे गए पत्र में आरएलडी अध्यक्ष ने कहा है कि पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना राज्य की सिंचाई एवं पेयजल समस्या के समाधान में महत्वपूर्ण सिद्ध होगी. परियोजना के महत्व को इस तथ्य से समझा जा सकता है कि राज्य का 23.67 प्रतिशत क्षेत्र और 41.1 प्रतिशत जनसंख्या इससे लाभान्वित होगी. मेरा मानना है कि ईआरसीपी राजस्थान के किसानों के लिए वरदान साबित होगी. परियोजना का कार्य अभी धीमी गति से चल रहा है. इसका मूल कारण इसकी विशाल लागत है. 40 हजार करोड रुपये की अनुमानित लागत वहन करने में राजस्थान सरकार स्वयं सक्षम नहीं पा रही है.

रालोद अध्यक्ष चौधरी जयंत सिंह

इसे भी पढ़ें - CM योगी ने संचारी रोग नियंत्रण पखवारा का किया शुभारंभ, कहा- जब जनता रहेगी स्वस्थ, तभी राज्य बढ़ेगा आगे

इस तथ्य को मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने स्वीकार भी किया है. ऐसी स्थिति में इस परियोजना को राष्ट्रीय परियोजना का दर्जा प्रदान किया जाना चाहिए जिससे परियोजना की प्रगति में आर्थिक अक्षमता आड़े न आए. उन्होंने लिखा कि उल्लेखनीय है कि 2017-2018 के बजट भाषण में भाजपा सरकार की तत्कालीन मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ने सदन में घोषणा की थी कि उनकी सरकार ईआरसीपी को राष्ट्रीय परियोजना का दर्जा दिए जाने का प्रस्ताव केंद्र सरकार को भेज चुकी है.

उन्होंने लिखा कि मुझे उम्मीद है कि ईआरसीपी के जनकल्याणकारी पक्ष को ध्यान में रखते हुए आप शीघ्र इसे राष्ट्रीय परियोजना का दर्जा देंगे जिससे परियोजना के क्रियान्वयन को गति प्रदान हो और राजस्थान का तीव्र विकास संभव हो सके.

ऐसी ही जरूरी और विश्वसनीय खबरों के लिए डाउनलोड करें ईटीवी भारत ऐप

ABOUT THE AUTHOR

...view details