उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

भाऊराव देवरस अस्पताल में लगाया गया नया ऑक्सीजन प्लांट - लखनऊ समाचार

लखनऊ में भाऊराव देवरस चिकित्सालय में नया ऑक्सीजन प्लांट लगाया गया. यह प्लांट मंत्री आशुतोष टंडन के विधानमंडल क्षेत्र विकास निधि योजना के सहयोग से लगाया गया. इस प्लांट के बाद कोरोना मरीजों की ऑक्सीजन की किल्लत दूर हो सकेगी.

etv bharat
etv bharat

By

Published : Jun 13, 2021, 4:10 PM IST

लखनऊ: उत्तर प्रदेश के सभी जिलों में कोरोना की दूसरी लहर ने ऑक्सीजन की किल्लत को बढ़ा दिया था, जिसको ध्यान में रखते हुए लखनऊ के महानगर स्थित भाऊराव देवरस चिकित्सालय में ऑक्सीजन प्लांट लगाया गया. यह ऑक्सीजन प्लांट मंत्री आशुतोष टंडन के विधानमंडल क्षेत्र विकास निधि योजना के सहयोग से लगाया गया. इसका उद्घाटन रविवार को वर्चुअल माध्यम से नगर और शहरी विकास रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन विभाग के मंत्री आशुतोष टंडन ने किया. कोरोना की दूसरी लहर के बाद सरकार द्वारा राजधानी लखनऊ सहित सरकारी हॉस्पिटलों में ऑक्सीजन प्लांट लगाने की कवायद शुरू कर दी गई है, जिससे कोरोना की तीसरी लहर से आसानी से निपटा जा सके.

यह भी पढ़ें:जस्टिस संजय यादव ने इलाहाबाद हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस के तौर पर ली शपथ

भाऊराव देवरस चिकित्सालय महानगर में 75.75 लाख की लागत से ऑक्सीजन प्लांट का निर्माण किया गया, जिसकी क्षमता 600 एलपीएम है. विकास निधि योजना के तहत भाऊराव देवरस हॉस्पिटल में 17.52 लाख का पोर्टेबल एक्स-रे मशीन सीआर सिस्टम लगाया गया. साथ ही 19.19 लाख की लागत से निर्मित मेडिकल गैस पाइपलाइन की भी व्यवस्था की गई है, जिससे आने वाले समय में हॉस्पिटल में ऑक्सीजन की समस्या को दूर किया जा सकेगा.

कोरोना की तीसरी लहर में होगा मददगार

पोर्टेबल एक्स-रे और गैस पाइपलाइन का उद्घाटन वर्चुअल माध्यम से रविवार को मंत्री आशुतोष टंडन ने किया. आशुतोष टंडन द्वारा वर्चुअल माध्यम से बताया गया कि यह ऑक्सीजन प्लांट मरीजों के लिए ऑक्सीजन की कमी को पूरा करेगा. साथ ही कोरोना की तीसरी लहर में काफी मददगार साबित होगा, जिससे लोगों को सही समय पर इलाज मिल सकेगा. इस कार्यक्रम के दौरान मंत्री आशुतोष टंडन, जिलाधिकारी अभिषेक प्रकाश, लखनऊ सीएमओ संजय भटनागर और भाऊराव देवरस के चिकित्सा अधिकारी आरसी सिंह सहित कई वरिष्ठ डॉक्टर वर्चुअल कार्यक्रम के उद्घाटन में शामिल हुए.

ABOUT THE AUTHOR

...view details