उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

एलडीए ने अवैध निर्माणों पर की सख्‍त कार्रवाई, चपेट में आईं 200 करोड़ से अधिक की संपत्तियां - लखनऊ ताजा खबर

लखनऊ विकास प्राधिकरण ने अवैध निर्माण के दायरे में आए 200 करोड़ से अधिक की संपत्तियों पर कार्रवाई की है. अवैध निर्माण के खिलाफ कार्रवाई 31 अगस्त से पूर्व विहित प्राधिकारियों ने अवैध निर्माण को सील करने के आदेश दिए थे उसी क्रम में यह कार्रवाई की गई. यह कार्रवाई जानकीपुरम हजरतगंज कुर्सी रोड फैजाबाद बीकेटी में की गई.

एलडीए ने अवैध निर्माणों पर की सख्‍त कार्रवाई
एलडीए ने अवैध निर्माणों पर की सख्‍त कार्रवाई

By

Published : Sep 1, 2021, 9:42 AM IST

लखनऊ: लखनऊ विकास प्राधिकरण ने अवैध निर्माण के दायरे में आए 200 करोड़ से अधिक की संपत्तियों पर कार्रवाई की है. 50 करोड़ से अधिक की लागत से बनाए गए दर्जनों अवैध निर्माण ध्वस्त कर दिए हैं. डेढ़ सौ करोड़ से अधिक की संपत्ति हासिल की गई है. मंगलवार को भी प्राधिकरण का यह अभियान जारी रहा कई संपत्तियों को ध्वस्त किया गया, जबकि आधा दर्जन से अधिक संपत्तियों को को सील कर दिया गया.

प्राधिकरण उपाध्यक्ष अक्षय त्रिपाठी के निर्देश पर मंगलवार को अधिशासी अभियन्ता, प्रवर्तन, जोन-5 केके बंसला ने बताया कि मुकेश गुप्ता व अन्य द्वारा भवन संख्या 2/912, सेक्टर-एच, जानकीपुरम, कुर्सी रोड, थाना गुडम्बा, लखनऊ पर वाणी इण्टरप्राइजेज के नाम से व्यावसायिक गतिविधियों का संचालन किया जा रहा था. वर्तमान में बिना मानचित्र स्वीकृत कराए अनाधिकृत निर्माण किए जाने पर प्राधिकरण व क्षेत्रीय पुलिस बल की सहायता से इसे सील किया गया है. उन्होंने बताया कि इसी तरह डाॅ. ब्रिजिता वीवी, निदेशिका, सेन्ट मेरी पाॅलीक्लीनिक द्वारा खसरा संख्या 12/3 एवं 13, ग्राम जाहिदपुर, गौराबाद, गुडम्बा, कुुर्सी रोड, लखनऊ पर लगभग 1000 वर्गमीटर भूखण्ड के क्षेत्रफल में लगभग 600 वर्गमीटर क्षेत्रफल में 3 तलों का निर्माण किया गया था. लगभग 100 वर्गमीटर क्षेत्रफल में बिना मानचित्र स्वीकृत कराए अवैध निर्माण किया जा रहा था. उक्त अवैध निर्माण क्षेत्रीय अभियन्ताओं तथा प्राधिकरण व क्षेत्रीय पुलिस बल के सहायता से परिसर को सील किया गया.

एलडीए ने अवैध निर्माणों पर की सख्‍त कार्रवाई.

अधिशासी अभियन्ता केके बंसला ने बताया कि मोअज्जम व अन्य द्वारा ग्राम बसहा, कुर्सी रोड, लखनऊ पर बिना मानचित्र स्वीकृत कराए अवैध निर्माण कार्य किए जाने पर विहित प्राधिकारी द्वारा सील करने के आदेश पारित किए गए थे. उक्त के अनुपालन में सहायक अभियन्ता एनएस. शाक्य द्वारा प्राधिकरण व क्षेत्रीय पुलिस बल के सहायता से परिसर को सील किया गया.

अधिशासी अभियन्ता प्रवर्तन ने बताया कि बृजेश सिद्दीकी व अन्य द्वारा कोहिनूर सिटी, आरआर कॉलेज के बगल में, ग्राम भैसामऊ, परगना महोना, तहसील बक्शी का तालाब, लखनऊ पर बिना मानचित्र स्वीकृत कराए गये अनाधिकृत निर्माण को ध्वस्त किये जाने के आदेश पारित किए गए थे. जिसके क्रम में मंगलवार को क्षेत्रीय अभियन्ताओं द्वारा प्राधिकरण तथा क्षेत्रीय पुलिस की सहायता से ध्वस्त किया गया.

प्रवर्तन, जोन-6 के अन्तर्गत भावना सिंह पत्नी क्रान्ति कुमार द्वारा भूखण्ड संख्या 5 व 6, हबीउल्लाह स्टेट, हजरतगंज, लखनऊ पर स्वीकृत मानचित्र के विपरीत अवैध निर्माण किया जा रहा था. उक्त के खिलाफ विहित प्राधिकारी द्वारा सील करने के आदेश पारित किए जाने पर अधिशासी अभियन्ता, प्रवर्तन, जोन-6 कमलजीत सिंह के नेतृत्व में प्राधिकरण व क्षेत्रीय पुलिस बल के सहायता से परिसर को सील किया गया.

एलडीए ने अवैध निर्माणों पर की सख्‍त कार्रवाई.

विहित प्राधिकारी आनन्द कुमार सिंह ने बताया कि फैजाबाद रोड पर आनंद लोक कॉलोनी में भूखंड संख्या 152 पर बिना मानचित्र स्वीकृत कराए किए गए. अवैध निर्माण को सील किए जाने के आदेश पारित किए गए थे. आज प्रवर्तन जोन-1 के अधिशासी अभियन्ता अवनीन्द्र कुमार सिंह के नेतृत्व में सहायक अभियंता अजय गोयल, अवर अभियंता उदय वीर सिंह और अवर अभियंता जितेंद्र कुमार द्वारा थाना चिनहट की पुलिस के सहयोग से सील कराया गया.

इसे भी पढ़ें-राजधानी में फैल रहा वायरल फीवर, सपा नेता केपी यादव की डेंगू से मौत

विहित प्राधिकारी आनन्द कुमार सिंह ने बताया कि मैसेज रोपवे इंफ्रा प्रोजेक्ट द्वारा ग्राम लौलाई में बिना मानचित्र स्वीकृत कराए किए गए अवैध निर्माण को ध्वस्त किए जाने के आदेश पारित किए गए थे. आज प्रवर्तन, जोन-1 के अधिशासी अभियन्ता अवनीन्द्र कुमार सिंह के नेतृत्व में सहायक अभियंता अजय गोयल, अवर अभियंता उदयवीर सिंह, प्रमोद गुप्ता व जितेंद्र कुमार द्वारा थाना चिनहट की पुलिस की उपस्थिति में ध्वस्त कराया गया.

प्रवर्तन, जोन-3 के अधिशासी अभियन्ता दिवाकर त्रिपाठी ने बताया कि सुलेमान ग्राम-गहरवारा, थाना काकोरी द्वारा लखनऊ-आगरा एक्सप्रेस-वे की सर्विस रोड पर टोल गेट से पहले किए गए अवैध निर्माण को आज सील किया गया. उन्होंने बताया कि एसआर लोधी (पार्ट प्रथम, पार्ट द्वितीय, पार्ट तृतीय एवं पार्ट चतुर्थ) द्वारा मेन लखनऊ-मोहान रोड, पानखेड़ा में घुरघुरी तालाब से पहले बाईं ओर किए गए अवैध निर्माण को भी आज सील किया गया.

ABOUT THE AUTHOR

...view details