लखनऊःएक ओर जहां हाईकोर्ट से लेकर राज्य सरकार तक ने पूरे प्रदेश में पराली जलाने को लेकर अधिकारियों को निर्देशित किया है, वहीं दूसरी ओर लखनऊ के एएनएम ट्रेनिंग सेंटर में सरेआम कूड़ा जलाकर निर्देशों की धज्जियां उड़ाई जा रही हैं. सरकार ने सभी अधिकारियों को निर्देशित किया था कि अगर प्रदेश में कहीं भी पराली या कूड़ा जलाकर हवा प्रदूषित की जाए तो उन पर सख्त कार्रवाई की जाए और ऐसा हुआ भी है.
सरेआम कूड़ा जला रहे कर्मचारी
जिला प्रशिक्षण केंद्र एएनएम ट्रेनिंग सेंटर अलीगंज में कर्मचारी कूड़ा इकट्ठा करके उसमें अस्पताल में ही आग लगा देते हैं. जब इस संबंध में नगर निगम जोनल अधिकारी राजेश सिंह से बात की गई तो उन्होंने बताया कि आपके द्वारा मामला संज्ञान में लाया गया है. इसकी जांच करायी जाएगी. अगर मामला सच पाया जाता है तो प्रशिक्षण केंद्र के प्रभारी के ऊपर जुर्माना लगाकर उनसे जुर्माना वसूल किया जाएगा.
अधिकारियों के संज्ञान में ही नहीं मामला
बड़ा सवाल यह है कि ट्रेनिंग परिसर में सरेआम कूड़ा जलाया जा रहा है, लेकिन नगर निगम के अधिकारियों के संज्ञान में मामला नहीं है. यह प्रशिक्षण केंद्र लखनऊ नगर निगम जोन कपूरथला से लगभग 1 किलोमीटर दूरी पर है. जहां धड़ल्ले से हर रोज कूड़ा जलाया जा रहा है. इसकी अधिकारियों को भनक तक नहीं है. जब तक उच्च आला अधिकारियों के द्वारा ऐसे लापरवाह अधिकारियों पर कोई सख्त कार्रवाई नहीं होगी. तब तक देश की आबोहवा सही नहीं होगी. यह तो एकमात्र ट्रेनिंग सेंटर है, जिसका मामला प्रकाश में आया. इसके अलावा न जाने और भी कितने ट्रेनिंग सेंटर होंगे, जहां नित कूड़ा जलाया जाता होगा.
ट्रेनिंग सेंटर के बगल में ही है प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र
बता दें कि इस ट्रेनिंग सेंटर के ठीक बगल में प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र है, जहां गर्भवती महिलाओं का इलाज भी किया जाता है और उनकी डिलीवरी भी होती है. उस अस्पताल और ट्रेनिंग सेंटर के कर्मचारियों के परिसर में ही कूड़ा जलाने से होने वाला प्रदूषण से नौनिहाल बच्चों और गर्भवती महिलाओं पर घातक असर पड़ता है.