उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

रामभक्ति में लीन हुई लखनपुरी, जगह-जगह बिक रहे रामनामी ध्वज - Saffron Flag in Lucknow

अयोध्या राम मंदिर (Ram Mandir 2024) में प्राण प्रतिष्ठा का उत्साह लखनऊ (लखनपुरी) में दिखाई दे रहा है. प्रधानमंत्री के 22 जनवरी को दीपावली मनाने के आह्वान का असर ऐसा है कि लखनऊ में जगह जगह जय श्रीराम नामी ध्वजों की दुकानें सज गई हैं. इसके अलावा गली-चौराहों और स्ट्रीट लाइट पर श्रीराम नामी ध्वज लहरा रहे हैं.

Etv Bharat
Etv Bharat

By ETV Bharat Uttar Pradesh Team

Published : Jan 19, 2024, 5:21 PM IST

राम भक्ति में लीन हुई लखनपुरी. देखें संवाददाता अपर्णा शुक्ला की रिपोर्ट.

लखनऊ : लखनपुरी (लखनऊ) इस समय पूरी तरह से राममय हो गई है. 22 जनवरी देश के लिए ऐतिहासिक दिन साबित होने वाला है. ऐसे में श्रीराम नामी धवज हर ओर लहरा रहे हैं. इस समय लखनऊ के बाजारों में हर ओर भगवा रंग के कपड़े में श्रीराम नाम लिखे हुए ध्वज बिक रहे हैं. रामभक्त बड़ी ही शिद्दत और आस्था से ध्वज खरीद कर अपने घरों और गाड़ियों में लगा रहे हैं. शहर के अधिकतर चौराहों पर ध्वज लहरा रहे हैं. स्ट्रीट लाइट के खंभों पर भी ध्वज लगाए गए हैं. शहर की हर गली में छोटी-छोटी दुकानों में भगवा रंग के कपड़े पर बने श्रीराम, बजरंगबली और अयोध्या मंदिर की छवि वाले ध्वज बिक रहे हैं.

लखनऊ में हर जगह मिल रहे जय श्रीराम नाम का तिरंगा

ईटीवी भारत से बातचीत के दौरान दुकानदारों ने बताया कि इस समय राजधानी लखनऊ का मिजाज बदला हुआ नजर आ रहा है. चारों ओर जय श्रीराम की गुंज सुनाई दी रही है. हर जगह श्रीराम गीत बज रहे हैं. भगवान श्रीराम नाम वाले ध्वज खूब बिक रहे हैं. बहुत से लोग अपनी गाड़ियों पर ध्वज लग रहे हैं. इस समय ध्वज की बिक्री काफी हो रही है. रोजाना कम से कम 50 से 60 ध्वज बिक जा रहे हैं.

लखनऊ में बिकते श्रीराम नामी ध्वज.

भगवा रंग के कपड़ों की मांग बढ़ी : दुकानदारों के मुताबिक बाजारों में इस समय भगवा रंग के कपड़ों की अधिक डिमांड हो रही है. पीले रंग के कपड़े भी लोग इस समय काफी अधिक खरीद रहे हैं. भगवान श्रीराम के नाम और तस्वीरों की डिमांड अधिक हो रही है. 22 जनवरी को अयोध्या में प्रभु श्रीराम विराजमान होंगे. 26 जनवरी को 75 वां गणतंत्र दिवस भी मनाया जाएगा. इसको लेकर भी बाजारों में भगवा ध्वज व भारतीय ध्वज की डिमांड अधिक बढ़ गई है. इसके अलावा भारतीय ध्वज के रंग का बैलून की भी डिमांड बढ़ी हुई है.

हर जगह बज रहे रामभक्ति के गीत : लखनऊ शहर कहिए या लक्ष्मणपुरी कह लीजिए, इस समय लखनपुरी पूरी तरह से राममय हो गई है. हर एक गली, नुक्कड़ और चौराहों पर राम भक्ति के गीत बज रहे है. आलम यह है कि हर कोई राममय गीत सुनकर गुनगुनाते हुए निकल रहे हैं. शहर में हर जगह श्रीराम का ध्वज लहरा रहा है.

यह भी पढ़ें : अयोध्या राम मंदिर समारोह में घुलेगी महाकालेश्वर मंदिर के लड्डुओं की मिठास, 5 ट्रकों में भरकर किए रवाना

विनय कटियार बोले- जो जगह हमारी है वहां मंदिर बनायेंगे, जहां कृष्ण विराजमान हैं वहां मंदिर बनाएंगे

ABOUT THE AUTHOR

...view details