लखनऊ: उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव की तारीख घोषित होने और आदर्श आचार संहिता लागू होने के बाद आयकर विभाग और ज्यादा सतर्क हो गया है. विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि अगर किसी को चुनाव के समय ज्यादा नकदी लेकर कहीं जाना जरूरी हो, तो वे अपने साथ इनसे जुड़े दस्तावेज जरूर रखें. यही नहीं आयकर विभाग ने अपील भी की है कि यदि कही कोई प्रत्याशी, नेता पैसों को कही डंप किये हैं, तो इसकी जानकारी चुनाव को देखते हुए गए कंट्रोल रूम में दे सकते हैं.
आयकर महानिदेशक (जांच) मोहन कुमार सिंघानिया ने पत्रकारों को यह जानकारी दी. मोहन कुमार ने कहा कि यदि किसी को ज्यादा नकदी लेकर जाना आवश्यक है, तो जरूरी दस्तावेज अपने साथ रखे. 50 हजार रुपये से कम नकदी साथ लेकर चल रहे हैं तो किसी तरह के डॉक्यूमेंट साथ रखने की जरूरत नहीं है, लेकिन 50000 से ज्यादा कैश साथ लेकर चलने के लिए आईडी कार्ड, कैश विड्रॉल प्रूफ और जहां पैसा ले जा रहे है उसका प्रूफ साथ में होना जरूरी हैं.
आयकर महानिदेशक (जांच) मोहन कुमार सिंघानिया ने कहा बताया कि चुनाव को देखते हुए आयकर विभाग पैसों की मूवमेंट पर अपनी नजर बनाए हुए है. उनके मुताबिक प्रदेश में अगर किसी को भी किसी ऐसे कैश या कीमती चीज़ों की जानकारी मिलती है, जिसका चुनाव में दुरुपयोग होने की संभावना है तो वह जानकारी और शिकायत फौरन एक टोलफ्री नंबर 18001807540 पर दे सकता है. जानकारी देने वाले की पहचान गुप्त रखी जाएगी. बाकायदा इसके लिए हर जिले में एक कंट्रोल रूम बनाया गया है. जिसमें 2 अधिकारी और 2 इंस्पेक्टर तैनात होंगे.