उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

प्रदेश के 7 जिलों में आज से 18+ का कोरोना टीकाकरण शुरू - 18 साल की उम्र से ज्यादा का टीकाकरण

राजधानी लखनऊ समेत प्रदेश के सात जिलों में आज से 18 से 44 साल की उम्र के लोगों का कोरोना टीकाकरण शुरू हो गया है. सीएम योगी वैक्सीनेशन की व्यवस्थाओं का जायजा लेने शनिवार सुबह अवंतीबाई अस्पताल पहुंचे. उन्होंने कोरोना प्रोटोकॉल का पालन करते हुए वैक्सीन लगवाने की अपील की.

वैक्सीन केंद्रों पर पहुंच रहे युवा.
आज तीसरे चरण का वैक्सीनेशन.

By

Published : May 1, 2021, 12:35 PM IST

Updated : May 1, 2021, 7:43 PM IST

लखनऊ: टीकाकरण के तीसरे चरण में शनिवार यानी आज से 18 से 44 साल के उम्र के लोगों को भी शामिल कर लिया गया है. पहले दिन टीकाकरण कराने पहुंचे युवाओं में काफी उत्साह देखा जा रहा है. राजधानी में केंद्रों पर सुबह से लोग टीकाकरण के लिए पहुंच रहे हैं. इस दौरान नए लोगों को को-वैक्सीन व पुराने लाभार्थियों को कोविशील्ड की डोज दी जा रही है.

वैक्सीन केंद्रों पर पहुंच रहे युवा.

तीसरे चरण का हो रहा वैक्सीनेशन
देशभर में कोरोना संक्रमण को खत्म करने के लिए जनवरी माह से वैक्सीनेशन शुरू हुआ था. सरकार ने पहले हेल्थ वर्करों के टीकाकरण का फैसला लिया. इसके बाद फ्रंटलाइन वर्करों और 60 वर्ष से ऊपर व 45 साल से अधिक किसी गंभीर बीमारी से ग्रसित लोगों का वैक्सीनेशन किया गया. आज से तीसरे चरण का वैक्सीनेशन शुरू हुआ है. इसके तहत 18 से 44 साल की उम्र के बीच के लोगों का वैक्सीनेशन किया जाएगा.

सीएम योगी ने अस्पताल की व्यवस्था का लिया जायजा.

बुधवार से वैक्सीनेशन के लिए ऑनलाइन पंजीकरण शुरू किया गया था. सरकार ने पहले दिन प्रदेश के सात जनपदों में 18 वर्ष से 44 वर्ष तक के लोगों को वैक्सीन की डोज लगाने का फैसला किया. ये वह जनपद हैं, जहां पर कोरोना के एक्टिव केस 9 हजार के ऊपर हैं. आज इस टीकाकरण का पहला दिन है. पहले ही दिन राजधानी में वैक्सीन लगवाने के लिए केंद्रों पर युवाओं की भीड़ दिखाई दी.

इसे भी पढ़ें :18-44 वर्ष वालों को 10 केंद्रों पर लगेगा टीका

इन जिलों में हो रहा वैक्सीनेशन
लखनऊ, कानपुर नगर, प्रयागराज, वाराणसी, गोरखपुर, मेरठ और बरेली में आज तीसरे चरण का टीकाकरण हो रहा है. राजधानी लखनऊ में 18 से 44 वर्ष तक की उम्र वाले तीन हजार लोगों को 10 केंद्रों पर वैक्सीन दी जा रही है. वैक्सीन के केंद्र एसजीपीजीआई, केजीएमयू, लोहिया संस्थान, लोकबंधु राजनरायण, सिविल अस्पताल, बलरामपुर अस्पताल, रानी लक्ष्मीबाई अस्पताल, भाऊराव देवरस अस्पताल, झलकारी बाई अस्पताल व अवंतीबाई अस्पताल में बनाए गए हैं.

मेरठ में वैक्सीनेशन.

शनिवार सुबह वैक्सीनेशन का जायजा लेने के लिए सीएम योगी आदित्यनाथ अवंतीबाई अस्पताल पहुंचे. इस दौरान उन्होंने युवाओं से कोरोना नियमों का पालन करते हुए वैक्सीन लगवाने की अपील की.

मेरठ: एक ओर जहां कोरोना महामारी के कहर जारी है. वहीं शनिवार को 18 साल से ऊपर के युवाओं के लिए मेरठ समेत यूपी के सात जिलों में वैक्‍सीनेशन शुरू हो गया. मेरठ जिले के लिए तीन हजार को-वैक्‍सीन का डोज विशेष विमान से लाया गया. जिले में विश्‍वविद्यालय समेत दस सेंटरों पर वैक्‍सीनेशन किया गया. युवाओं से लेकर 44 साल तक लोग लाइनों में लगकर कोरोना टीका लगवाया. इस दौरान युवाओं और युवतियों में खासा उत्साह देखा गया.

Last Updated : May 1, 2021, 7:43 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details