उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

यूपी में कोरोना वैक्सीनेशन का ग्राफ पहुंचा सवा 13 करोड़ के पार - यूपी में कोरोना वैक्सीनेशन

यूपी में क्षेत्रों को क्लस्टर में बांटकर दोबारा टीकाकरण शुरू किया गया. इसमें दूसरी डोज़ लगाने के काम पर भी जोर दिया जा रहा है. इसमें फिक्स बूथ के अलावा कैम्प और घर-घर वैक्सीन की ड्राइव चलाई जा रही है. जिन इलाकों में क्लस्टर बनाकर पहली डोज लगाई गई है. उन क्षेत्रों में अब दूसरी डोज भी लगीं.

यूपी में कोरोना वैक्सीनेशन
यूपी में कोरोना वैक्सीनेशन

By

Published : Nov 3, 2021, 11:07 PM IST

लखनऊ: यूपी में कोरोना के खिलाफ टीकाकरण अभियान जारी है. प्रदेश में क्लस्टर मॉडल-2 के तहत तीसरे दिन भी तीन लाख से अधिक डोज़ लगाई गईं.साथ ही बच्चों-महिलाओं को रूटीन टीके भी लगाए गए. इस वजह से बुधवार को कोरोना वैक्सीनेशन का दैनिक ग्राफ अन्य दिनों से कम रहा, मगर कुल वैक्सीनेशन 13 करोड़ पार कर गया. यह देश में सर्वाधिक है.

यूपी में क्षेत्रों को क्लस्टर में बांटकर दोबारा टीकाकरण शुरू किया गया. इसमें दूसरी डोज़ लगाने के काम पर भी जोर दिया जा रहा है. इसमें फिक्स बूथ के अलावा कैम्प और घर-घर वैक्सीन की ड्राइव चलाई जा रही है. जिन इलाकों में क्लस्टर बनाकर पहली डोज लगाई गई है. उन क्षेत्रों में अब दूसरी डोज भी लगीं.

8 हजार 955 बनाए गए बूथ
बुधवार को प्रदेश के 8,955 केंद्रों पर टीकाकरण शुरू किया गया है. इसमें 8,901 सरकारी और 54 निजी केंद्र बनाए गए. इन पर अब तक 13 करोड़ 26 लाख के अधिक डोज लगाई गईं. यह देश में सर्वाधिक है.

3 करोड़ 36 लाख के करीब दूसरी डोज
18 वर्ष से अधिक 67 फीसद के अधिक आबादी टीकाकरण की पहली डोज से कवर हो गयी है.साथ ही वैक्सीन की दूसरी डोज 21.87 फीसद से ज्यादा को लग गयी. यह कोरोना संक्रमण को कम करने में मददगार होगा. यूपी में पहली डोज का आंकड़ा अब 9 करोड़ 89 लाख पार कर गया है. वहीं दूसरी डोज लेने वालों की तादाद 3 करोड़ 36 लाख 75 हजार पार कर गई.

नवम्बर में डोज लगाने पर रहेगा जोर
राज्य में पहले चार से पांच लाख लोगों को रोज वैक्सीन लगाई जाती थी. जून के दूसरे सप्ताह से हर रोज 6 लाख टीका लगाने का लक्ष्य रखा गया. वहीं 21 जून से हेल्थ टीम ने आठ लाख तक रोज डोज लगाना शुरू किया. ऐसे में जून में एक करोड़ डोज लगाने का लक्ष्य 24 दिन में हासिल कर लिया गया. जुलाई में हर रोज 10 लाख डोज लगाने का लक्ष्य तय किया गया. मगर, केंद्र सरकार से पर्याप्त मात्रा में डोज नहीं मिली. ऐसे में हर रोज 10 लाख वैक्सीन नहीं लग पाईं. वहीं 3 अगस्त को मेगा कैम्प लगाए गए. शहर से लेकर गांव तक ऑन द स्पॉट पंजीकरण कर टीकाकरण किया गया. इस दौरान 29 लाख 50 से अधिक को टीका लगाया गया. वहीं 16 अगस्त को 23 लाख 67 हजार से अधिक को टीका लगाया गया. 27 अगस्त को 'बिग वैक्सीनेशन डे' मनाया गया. इसमें 11 हजार से ज्यादा केंद्र बनाए गए. इसमें 30 लाख 686 डोज़ लगाने का रिकॉर्ड बना. अगस्त में दो करोड़ वैक्सीन लगाने का लक्ष्य पूरा किया गया. इसके बाद 6 सितम्बर को 33 लाख 42 हजार 360 को डोज़ लगी. सितम्बर में 3 करोड़ वैक्सीन लगाने का लक्ष्य था. मगर इस दौरान एक करोड़ 55 लाख ही डोज़ लग सकीं. वहीं अब नवम्बर में टीकाकरण पर जोर देने का दावा किया गया है.


इसे भी पढ़ें-यूपी में आज डेंगू के 170 नए केस, मरीजों की तदाद 21 हजार पार

ABOUT THE AUTHOR

...view details