उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

लखनऊ: रूफटॉप सोलर प्लांट के लिए उपभोक्ता को मिलेगी सब्सिडी - लखनऊ ताजा खबर

ऊर्जा के इस्तेमाल को बढ़ावा देने के मकसद से केन्द्र और उत्तर प्रदेश सरकार के वित्तीय सहयोग से घरेलू विद्युत उपभोक्ताओं को रूफटाॅप सोलर प्लांट की स्थापना पर सब्सिडी प्रदान करने की योजना की जा रही है. योजना के अन्तर्गत 10 किलोवाट क्षमता तक के संयंत्र की लागत 38,000 रूपये प्रति किलोवाट नियत की गई है.

रूफटॉप सोलर प्लांट के लिए उपभोक्ता को मिलेगी सब्सिडी
रूफटॉप सोलर प्लांट के लिए उपभोक्ता को मिलेगी सब्सिडी

By

Published : Nov 7, 2020, 10:36 PM IST

लखनऊ: यूपीनेडा ने नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय भारत सरकार और यूपी सरकार के वित्तीय सहयोग से घरेलू विद्युत उपभोक्ताओं को रूफटाॅप सोलर प्लांट की स्थापना पर सब्सिडी प्रदान करने की योजना शुरू की है. सोलर रूफटाॅप वेंडर को देय भुगतान संबंधी कोई प्रकरण यूपीनेडा स्तर पर लम्बित नहीं है.

ये है योजना के अंतर्गत लाभ
योजनान्तर्गत 10 किलोवाट क्षमता तक के संयंत्र की लागत रु 38,000/ प्रति किलोवाट नियत की गई है. सोलर रूफटाॅप योजना में आरम्भ से लगाकर अबतक प्रदेश में यूपीनेडा द्वारा 20 करोड़ रुपये से अधिक धनराशि की सब्सिडी उपभोक्ताओं को सोलर रूफटाॅप संयंत्रों की स्थापना हेतु वितरित की जा चुकी है. इसके अतिरिक्त विगत वर्षों की सब्सिडी के सापेक्ष देय लगभग 15 करोड़ रुपये की धनराशि की मांग नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय, भारत सरकार से की गयी है, जो प्राप्त होते ही संबंधित उपभोक्ताओं में वितरित की जाएगी. सोलर रूफटाॅप वेंडर को देय भुगतान संबंधी कोई प्रकरण यूपीनेडा स्तर पर लम्बित नहीं है.

यूपीनेडा के निदेशक भवानी सिंह खंगारौत ने वर्तमान में संचालित सोलर रूफटाॅप स्कीम फेज-2 के अन्तर्गत अबतक लगभग 5 मेगावाट क्षमता के संयंत्रों की स्थापना के सापेक्ष देय सब्सिडी की धनराशि भारत सरकार से प्राप्त होने तथा उपरोक्त सत्यापन के उपरान्त सीधे वेंडर के खाते में उनके द्वारा उपभोक्ताओं से लिए गए अतिरिक्त मूल्य को घटाकर स्थानान्तरित की जायेगी. अतिरिक्त मूल्य का भुगतान रूफटाॅप उपभोक्ता को अथवा उनकी सहमतिनुसार किया जायेगा.

ABOUT THE AUTHOR

...view details