उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

गन्ने में कीटनाशकों के अधिक प्रयोग से बचें किसान: भूसरेड्डी - farmers using pesticide

यूपी के लखनऊ में बुधवार को किसानों से अपील करते हुए आयुक्त संजय भुसरेड्डी ने गन्ना में प्रयोग में लाए जाने वाली कीटनाशक दवाई न लगाने की अपील की है. उन्होंने कहा कि इस दवा से फसल खराब हो जाती है. किसानों के बीच इस दवा को लेकर भ्रामक प्रचार किया गया है.

जानकारी देते आयुक्त संजय भुसरेड्डी.
जानकारी देते आयुक्त संजय भुसरेड्डी.

By

Published : Nov 12, 2020, 5:08 AM IST

लखनऊः उत्तर प्रदेश के गन्ना और चीनी आयुक्त संजय भुसरेड्डी ने गन्ना किसानों को 'कोरोजॉन' का प्रयोग न करने की अपील की है. उन्होंने बताया कि किसानों को आर्थिक एवं पर्यावरण की दृष्टि से भी इसका प्रयोग नहीं करना चाहिए. कीटनाशक के संबंध में भ्रामक प्रचार के कारण 'कोरोजॉन' किसानों द्वारा गन्ना फसल में दो से तीन बार प्रयोग में लाई जाती है, जो गलत है. इससे किसानों पर दोगुनी मार पड़ती है. एक ओर आर्थिक नुकसान होता है तो दूसरी ओर पर्यावरण तथा मृदा स्वास्थ्य पर भी यह अपना प्रतिकूल प्रभाव छोड़ता है.

सप्लाई चैन मैनेजमेंट से होगी मॉनिटरिंग
राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत खाद्यान्न के उठान और वितरण की व्यवस्था को पारदर्शी बनाने के उद्देश्य से कंप्यूटरीकृत सप्लाई चैन मैनेजमेंट प्रणाली द्वारा राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा के तहत खाद्यान्न आवंटन गोदामों से उठाना वितरण की ऑनलाइन फीडिंग कराने की मांग की जा रही है. इस संबंध में जानकारी देते हुए अपर खाद्य आयुक्त अनिल कुमार दुबे ने बताया कि सप्लाई चैन मैनेजमेंट प्रदेश में पूरी तरह से क्रियाशील है.

1,44,833 किसान हुए धान खरीद से लाभान्वित
राज्य सरकार ने मूल्य समर्थन योजना के तहत स्थापित धान क्रय केंद्रों के माध्यम से अब तक 8,58,481 मेट्रिक टन धान किसानों से सीधे क्रय किया गया है. इस योजना से अब तक 1,44,833 किसान लाभान्वित हुए हैं.

ब्रिज के लिए 6 करोड़ 15 लाख मंजूर
सिंचाई और जल संसाधन विभाग द्वारा चालू वित्तीय वर्ष में जनपद गोंडा बाराबंकी में घाघरा नदी के बाएं तट पर स्थित एल्गिन ब्रिज नर्सरी बांध के निर्माण के लिए सरकार ने छह करोड़ 15 लाख रुपए की धनराशि स्वीकृत की गई है. बताते चलें कि प्रदेश सरकार किसानों के साथ-साथ बाढ़ परियोजनाओं और गन्ने की समस्याओं के साथ-साथ प्रदेश की जनता की समस्याओं के लिए काफी गंभीर है. इसीलिए लगातार विभागीय अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक कर रही है. ताकि प्रदेश की जनता को किसी तरह की समस्या का सामना ना करना पड़े.

ABOUT THE AUTHOR

...view details