उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

सीआईएससीई ने जारी किया प्रैक्टिकल एग्जाम कराने का नोटिस, ये हुए बदलाव - प्रैक्टिकल एग्जाम

सीआईएससीई ने प्रैक्टिकल एग्जाम (practical exam) की डेट जारी करने के साथ ही इस बार इसमें कुछ बदलाव भी किए हैं. काउंसिल की ओर से जारी नोटिस में कहा गया है कि स्टूडेंट को हर विषय में होने वाले प्रैक्टिकल बेहतर से समझने के लिए कुछ नए विकल्प जोड़े गए हैं.

Etv Bharat
Etv Bharat

By

Published : Oct 25, 2022, 7:00 PM IST

लखनऊ : काउंसिल फॉर द इंडियन स्कूल सर्टिफिकेट एग्जामिनेशन (सीआईएससीई) ने प्रैक्टिकल एग्जाम (practical exam) की डेट जारी करने के साथ ही इस बार इसमें कुछ बदलाव भी किए हैं. अभी तक स्टूडेंट्स को लैब में प्रैक्टिकल करने के साथ हैंड रिटर्न फाइल बनाना होता था. इस सेशन से स्टूडेंट्स को अपने पूरे प्रैक्टिकल को पावर प्वाइंट प्रजेंटेशन व छोटे रिसर्च पेपर टाइप कराकर जमा करने की सुविधा दी जाएगी. अभी तक स्टूडेंट्स के प्रोजेक्ट वर्क हैंड रिटर्न होते थे. बोर्ड ने अब इसमें तीन ऑप्शन दिए हैं. इसमें हैंड रिटर्न, टाइप और पावर प्वाइंट प्रजेंटेशन के जरिए हो सकेंगे. ज्ञात हो कि सीआईएससीई ने 28 अक्टूबर से 28 फरवरी के बीच में प्रैक्टिकल एग्जाम (practical exam) कराने का नोटिस स्कूलों को भेजा है.

काउंसिल की ओर से जारी नोटिस में कहा गया है कि स्टूडेंट को हर विषय में होने वाले प्रैक्टिकल बेहतर से समझने के लिए कुछ नए विकल्प जोड़े गए हैं. इस प्रक्रिया के तहत स्टूडेंट्स ने जो प्रैक्टिकल किया है, उससे जुड़े सभी अनुभव व रिजल्ट के आधार पर पूरा प्रोजेक्ट लिखेंगे. स्टूडेंट्स प्रोजेक्ट रिपोर्ट को अब टाइप और पॉवर प्वाइंट प्रेजेटेशन के माध्यम से भी जमा कर सकेंगे. हालांकि हाथ से भी लिखने का विकल्प स्टूडेंट को मिलेगा.

आईएससी के कोआर्डिनेटर फादर जोस ने बताया कि काउंसिल 28 अक्टूबर से 28 फरवरी तक चार महीनों के बीच में सभी क्लासेस के प्रैक्टिकल एग्जाम कराने का निर्देश दिया है. स्कूल अपने हिसाब से इन निर्धारित डेट के बीच में प्रैक्टिकल एग्जाम कराकर उसकी डिटेल काउंसिल को भेज सकते हैं. प्रैक्टिकल एग्जाम कराने से पहले स्कूलों को अपना कोर्स पूरा कराना होगा और इसकी जानकारी भी काउंसिल को देनी होगी. कोआर्डिनेटर माला मेहरा ने बताया कि काउंसिल ने पहली बार अब विद्यार्थियों को प्रैक्टिकल के नॉलेज को अधिक समझने के लिए हैंड रिटर्न के साथ पावर प्वाइंट प्रजेंटेशन, टाइप कराकर (एक तरह से छोटा रिसर्च पेपर) जमा करना होगा.

अनएडेड स्कूल एसोसिएशन के प्रेसिडेंट अनिल अग्रवाल ने बताया कि लोकल परीक्षाओं की बैठक नवम्बर माह में करके ये तय किया जाएगा कि लखनऊ में किन तारीखों में प्रैक्टिकल कराए जाएं. प्रयास रहेगा कि 31 जनवरी तक सभी स्कूलों के प्रैक्टिकल पूरे हो जाएं. इससे बच्चों को भी राहत मिलेगी और वे अपनी लिखित परीक्षाओं की तैयारी कर सकेंगे. सीआईएससीई की साल 2023 की बोर्ड एग्जाम फरवरी लास्ट वीक से शुरू हो सकती है. प्रैक्टिकल की तारीख घोषित होने के बाद माना जा रहा है कि बोर्ड फरवरी से मार्च अंतिम व अप्रैल के पहले सप्ताह तक बोर्ड एग्जाम होंगे. लखनऊ में आईएससी 12वीं में 18000 से अधिक विद्यार्थी रजिस्टर्ड हैं.

यह भी पढ़ें : बीएचयू यूजी में एडमिशन की दूसरी मेरिट लिस्ट बुधवार को होगी जारी, 50 फीसदी सीटें हैं खाली

ABOUT THE AUTHOR

...view details