उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

किसान सम्मान दिवस: सीएम योगी बोले- पहले की सरकारों में किसान करते थे आत्महत्या, आज खुशहाल - farmer leader chaudhary charan singh

पूर्व पीएम स्वर्गीय चौधरी चरण सिंह की जयंती के अवसर पर आज लोकभवन में सीएम योगी के उनको श्रद्धांजलि अर्पित की. इस अवसर पर उत्कृष्ट कृषि कार्य करने वाले उन्नत 11 किसानों को सम्मानित किया गया.

किसान सम्मान दिवस
किसान सम्मान दिवस

By

Published : Dec 23, 2021, 12:17 PM IST

लखनऊ: पूर्व पीएम स्वर्गीय चौधरी चरण सिंह की जयंती के अवसर पर आज लोकभवन में आयोजित कार्यक्रम में सीएम योगी आदित्यनाथ ने किसानों को सम्मानित किया. उत्कृष्ट कृषि कार्य करने वाले उन्नत 11 किसानों को ट्रैक्टर पुरस्कार के रूप में भेंट किए. इससे पहले विधान भवन स्थित चौधरी चरण सिंह की प्रतिमा पर सीएम योगी, कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही सहित अन्य लोगों ने माल्यार्पण करते हुए श्रद्धांजलि अर्पित की.

सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि पूर्व पीएम एवं महान किसान नेता चौधरी चरण सिंह की जयंती पर किसान दिवस आयोजित किया जाता है. वे उन्हें विनम्र श्रद्धांजलि अर्पित करते हैं. किसानों के हक के लिए उन्होंने सदन से लेकर सड़क तक संघर्ष किया था. उनके सपनों को साकार करने का काम केंद्र की मोदी सरकार और यूपी की भाजपा सरकार कर रही है. हम किसानों के हक के लिए तमाम काम कर रहे हैं. 2014 से पहले देश में तमाम किसान आत्महत्या कर रहे थे. आज देश में किसान हित की योजनाएं संचालित हो रही हैं और किसान खुशहाल हैं. तरक्की कर रहे हैं. आज किसानों के लिए किसान सम्मान निधि देने का काम कर रहे हैं.

किसान सम्मान दिवस

आजादी के बाद पहली बार किसानों को सम्मानित करने का काम किया जा रहा है. 2018 में लागत का डेढ़ गुना देने का काम मोदी सरकार ने किया है. केंद्र और राज्य सरकार मिलकर काम करती हैं तो बेहतर परिणाम आते हैं. पहले की सरकारों की नीतियों के कारण किसान आत्महत्या करने को मजबूर रहते थे. हमने प्रदेश में 86 लाख किसानों के कर्जमाफी करने का काम किया था. 36 हजार करोड़ का कर्जा माफ किया गया था. उन्होंने कहा कि वर्षों से लंबित किसान सिंचाई योजनाओं को शुरू करने का काम किया गया है.

सीएम योगी ने कहा कि 2017 से पहले खरीद की कोई नीति नहीं थी. आढ़तियों के माध्यम से खरीद होती थी और किसान परेशान रहते थे. आज किसानों से व्यवस्थित तरीके से हम खरीद कर रहे हैं. हमारी सरकार ने साढ़े चार साल में रिकार्ड धान खरीद की है. उसका भुगतान किसानों के खाते में सीधे पहुंचा है. एमएसपी का लाभ किसानों को दिया गया जो पहले की सरकार में नहीं था. किसानों के जीवन में परिवर्तन लाने का काम हमारी सरकार ने किया है. कई जिलों में कृषि विज्ञान केंद्र खोलकर किसानों को तकनीकी मदद दे रहे थे. पहले की सरकार के लोग किसानों के हितैषी होने का दावा करते थे, लेकिन किसानों का शोषण करने का काम करते थे जबकि हमारी सरकार ने बेहतरीन काम किए हैं.

सीएम योगी

उन्होंने कहा कि गन्ना किसानों को रिकार्ड गन्ना भुगतान किया गया है. यूपी में कोविड काल में भी चीनी मिलें चलती रहीं. अन्नदाता किसानों को परेशान नहीं होने दिया. सीएम योगी ने कहा कि चौधरी चरण सिंह की कर्मभूमि पर रमाला चीनी को शुरू करने का काम किया और इससे किसानों के जीवन में परिवर्तन आया. मंडी परिषद द्वारा चयनित 11 किसानों को ट्रैक्टर दिया गया. पहले ये मंडी परिषद किसानों का शोषण करती थी, आज पोषण कर रही है. आज महिला किसान भी तरक्की कर रही हैं. हम खेती के उत्पादन को बढ़ा रहे हैं और उसमें खाद डाल रहे हैं इससे नुकसान भी हो रहे हैं.

सीएम योगी ने कहा कि आज पीएम ने प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने की बात कही है. गोमाता से आधारित खेती का काम कराया जा रहा है. हम इसे बढ़ावा दे रहे हैं. इसको लेकर 500 किसानों को प्रशिक्षित करने का काम किया था. मानव जीवन बचाने के लिए हमें प्राकृतिक खेती को और बढ़ावा देने की जरूरत है. कम लागत से खेती की जा सकती है. महिला किसान प्राकृतिक खेती में रुचि दिखा रही हैं. उन्होंने कहा कि कृषि वैज्ञानिकों से आग्रह करूंगा कि प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने के प्रयास करें. कृषि इंफ्रास्ट्रक्चर को और बढ़ाने के लिए हम काम कर रहे हैं. चौधरी साहब के बताए हुए रास्ते पर आगे बढ़ते हुए किसानों की बेहतरी के लिए काम करते रहेंगे.

यह भी पढ़ें:UP Election 2022: संजय सिंह ने बीजेपी पर साधा निशाना, कहा- देश संविधान से चलेगा, मोदी-योगी से नहीं

सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि गेहूं उत्पादक हुकुम सिंह एक लाख की धनराशि, चना उत्पादक राम सजीवन, मटर उत्पादक राम स्वरूप निरंजन, मशूर उत्पादक छोटेलाल, सरसों उत्पादक राजवीर सिंह, धान उत्पादक उदय कुमार, मक्का उत्पादक कुंवर पाल, अरहर उत्पादक, अंजू देवी उड़द उत्पादक संदीप व तिल उत्पादक बाबूलाल को 1 लाख रुपये का पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया.

ऐसी ही जरूरी और विश्वसनीय खबरों के लिए डाउनलोड करें ईटीवी भारत ऐप

ABOUT THE AUTHOR

...view details