उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

रेशमी वस्त्रों की सबसे ज्यादा बिक्री करने वाले बुनकरों को किया गया सम्मानित - लखनऊ न्यूज

राजधानी लखनऊ में रेशम निदेशालय ने शुद्ध रेशमी वस्त्रों की पहचान कराने व रेशम उद्योग को बढ़ावा देने के उद्देश्य से गोमतीनगर स्थित पर्यटन भवन में 29 जनवरी से 2 फरवरी तक पांच दिवसीय सिल्क एक्सपो का आयोजन किया था. पांच दिवसीय सिल्क एक्सपो के समापन पर सर्वाधिक बिक्री करने वाले व्यापारियों में बुनकरों को सम्मानित किया गया.

बुनकरों को किया गया सम्मानित
बुनकरों को किया गया सम्मानित

By

Published : Feb 3, 2021, 7:39 AM IST

लखनऊ : पर्यटन भवन में आयोजित पांच दिवसीय सिल्क एक्सपो के समापन पर सर्वाधिक बिक्री करने वाले व्यापारियों व बुनकरों को सचिव एवं निदेशक रेशम नरेश सिंह पटेल ने सम्मानित किया. प्रदर्शनी में वाराणसी की बनारसी वीवर्स शॉप को सर्वाधिक बिक्री के मामले में प्रथम स्थान प्राप्त हुआ, जबकि आजमगढ़ की सादिया बनारसी साड़ी को द्वितीय स्थान मिला. इसके अलावा आजमगढ़ के ही 5 डिवाइन सिल्क ने तृतीय स्थान प्राप्त करने में सफलता हासिल की. इन सभी को स्मृति चिह्न व प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया.

50 लाख की खरीदारी

रेशम निदेशालय ने शुद्ध रेशमी वस्त्रों की पहचान कराने व रेशम उद्योग को बढ़ावा देने के उद्देश्य से गोमतीनगर स्थित पर्यटन भवन में 29 जनवरी से 2 फरवरी तक पांच दिवसीय सिल्क एक्सपो का आयोजन किया गया था. इसमें उत्तर प्रदेश सहित बिहार, मध्य प्रदेश, नई दिल्ली व छत्तीसगढ़ राज्य के 29 शिल्प उत्पादों व व्यापारियों ने प्रतिभाग किया था. पांच दिनों तक आयोजित सिल्क एक्सपो में लगभग 50 लाख रुपए के रेशमी वस्त्रों की खरीदारी की गई.

इनका किया गया प्रदर्शन

सिल्क एक्सपो में रेशम उत्पादन की सभी विधाओं भोज्य वृक्षों, कीट पालन, धागा उत्पादन का सजीव प्रदर्शन भी किया गया जो लोगों के आकर्षण का प्रमुख केंद्र रहा. इस एक्सपो में केंद्रीय रेशम बोर्ड के सिल्क मार्ग संगठन ने भी स्वदेशी वस्तुओं की पहचान के लिए स्टॉल लगाए.

ABOUT THE AUTHOR

...view details