उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

AKTU में बीटेक के आखिरी सेमेस्टर का EXAM: पहले दिन तीन पालियों में हुई परीक्षा - BTech final semester exam in AKTU

उत्तर प्रदेश के अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालय में बीटेक के आखिरी सेमेस्टर की परीक्षाएं 8 सितंबर से शुरू हो गई हैं. परीक्षा के पहले दिन 94.01 प्रतिशत स्टूडेंट्स ने इम्तेहान दिया.

AKTU exam
AKTU

By

Published : Sep 9, 2020, 5:21 AM IST

Updated : Sep 9, 2020, 6:25 AM IST

लखनऊ: अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालय में बीटेक अंतिम वर्ष की परीक्षा मंगलवार से शुरू हो गई है. 8 सितंबर से शुरू यह परीक्षा 17 सितंबर तक चलेगी. परीक्षा के पहले दिन मंगलवार को लखनऊ के 22 और प्रदेश भर के 153 केंद्रों पर छात्रों ने इम्तेहान दिया.

मुख्य बिंदु-

  • AKTU में बीटेक अंतिम सेमेस्टर की परीक्षा में पहले दिन 94.01 प्रतिशत स्टूडेंट हुए शामिल
  • परीक्षा के दौरान कोविड-19 प्रोटोकॉल का पूरी तरह से कराया जा रहा पालन
  • पहले दिन 153 परीक्षा केंद्रों पर 45000 छात्र-छात्राओं ने दी परीक्षा

कोविड-19 प्रोटोकॉल के तहत हो रही परीक्षा

विश्वविद्यालय के प्रवक्ता के मुताबिक परीक्षाएं शुरू होने से पहले इंजीनियरिंग कॉलेजों पर सैनिटाइजेशन प्रक्रिया पूरी तरह कर ली गईं थीं. परीक्षार्थियों से शारीरिक दूरी के मानक का पालन कराते हुए केंद्रों पर प्रवेश दिया गया. विश्वविद्यालय प्रशासन ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का इस्तेमाल करते हुए परीक्षाओं के ऑनलाइन मॉनिटरिंग की भी व्यवस्था की थी.

एकेटीयू की ओर से कोरोना वायरस के संक्रमण को देखते हुए परीक्षार्थियों के लिए गाइडलाइन भी जारी की गई थी. विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर विनय कुमार पाठक ने बताया कि, मंगलवार को पहले दिन लखनऊ के 22 और प्रदेश भर के 153 केंद्रों पर परीक्षा हुई. इनमें से 90 परीक्षा केंद्र पर होने वाली परीक्षा की लाइव मॉनिटरिंग भी हुई. कोरोना वायरस के संक्रमण के खतरे को देखते हुए विद्यार्थियों की बायोमेट्रिक उपस्थिति नहीं दर्ज कराई गई. हालांकि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस तकनीक के जरिए चेहरे का मिलान जरूर अनिवार्य रूप से किया गया था.

संवेदनशील परीक्षा केंद्रों पर कैमरे से निगरानी

पहले दिन की परीक्षा में करीब 45000 छात्र-छात्राएं शामिल हुए. परीक्षा नियंत्रक प्रो. राजीव कुमार ने बताया कि कोविड-19 के खतरे के चलते इस बार एमसीक्यू प्रणाली के आधार पर परीक्षा कराई जा रही है. परीक्षा का समय दो घंटे का है और रोजाना तीन पलियों में परीक्षा होगी. उन्होंने बताया कि 90 केंद्र संवेदनशील श्रेणी में हैं. इन 90 केंद्रों पर कैमरे लगाए गए हैं और इसकी निगरानी के लिए एकेटीयू में कंट्रोल रूम भी बनाया गया है.


94 प्रतिशत स्टूडेंट परीक्षा में हुए शामिल
वहीं एकेटियू के मीडिया प्रभारी आशीष मिश्रा ने बताया कि पहले दिन की परीक्षा में पहली पाली में 93%, दूसरी पाली में 94.3% और तीसरी पाली में 94.75% और सभी पालियों को मिलाकर 94.01% विद्यार्थियों ने इसमें भाग लिया.

Last Updated : Sep 9, 2020, 6:25 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details