उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

छठवीं बार निर्विरोध अध्यक्ष निर्वाचित हुए बनवारी लाल कंछल - lucknow news

लखनऊ में उत्तर प्रदेश उद्योग व्यापार प्रतिनिधि मंडल का 20वां त्रि-वार्षिक चुनाव एवं व्यापारी सम्मेलन रविवार को नारेबाजी के बीच हुआ. इस दौरान 20 व्यापारी नेताओं को व्यापार रत्न और व्यापार शिरोमणि से सम्मानित किया गया.

उत्तर प्रदेश उद्योग व्यापार प्रतिनिधि मंडल
उत्तर प्रदेश उद्योग व्यापार प्रतिनिधि मंडल

By

Published : Mar 14, 2021, 10:52 PM IST

लखनऊः उत्तर प्रदेश उद्योग व्यापार प्रतिनिधि मंडल का 20वां त्रि-वार्षिक चुनाव एवं व्यापारी सम्मेलन रविवार को जोशखरोश और नारेबाजी के बीच हुआ. यह चुनाव प्रक्रिया महाराजा अग्रसेन विद्यालय, मोती नगर में हुई. चुनाव में वर्तमान अध्यक्ष बनवारी लाल कंछल को छठवीं बार निर्विरोध अध्यक्ष चुना गया. बनवारी लाल कंछल सहित 102 पदाधिकारी निर्विरोध निर्वाचित घोषित किए गए. इसके साथ ही 20 व्यापारी नेताओं को व्यापार रत्न और व्यापार शिरोमणि से सम्मानित किया गया.

उत्तर प्रदेश उद्योग व्यापार प्रतिनिधि मंडल का चुनाव

अध्यक्ष पद के उम्मीदवार प्रदीप जैन ने नाम वापस लिया
उत्तर प्रदेश उद्योग व्यापार प्रतिनिधि मंडल के चुनाव में बनवारी लाल कंछल और बाराबंकी के प्रदीप जैन ने नामांकन किया था. मतदान से पहले प्रदीप जैन ने अध्यक्ष पद की दावेदारी से नाम वापस ले लिया. इसके साथ ही वरिष्ठ महामंत्री पद के दावेदार गोरखपुर के प्रमोद अग्रहरी ने भी नाम वापस लिया.

आनलाइन व्यापार से खुदरा व्यापार पर चोट
निर्वाचित होने के बाद सम्मेलन को संबोधित करते हुए प्रांतीय अध्यक्ष बनवारी लाल कंछल ने कहा कि भारत के खुदरा व्यापार पर ऑनलाइन ट्रेडिंग का निरंतर प्रहार हो रहा है. बड़े-बड़े कॉरपोरेट घराने ऑनलाइन ट्रेडिंग के द्वारा करोड़ों अरबों रुपए की बिक्री प्रतिदिन करके देश के खुदरा व्यापार को चोट पर चोट पहुंचा रहे हैं. एफडीआई की मार से प्रदेश का व्यापार वैसे ही मरणासन हालत में है और अब ऑनलाइन ट्रेडिंग की मार से बची खुची कसर भी पूरी हो जाएगी. मैं केंद्र सरकार से मांग करता हूं कि देश के खुदरा व्यापार को बचाने के लिए ऑनलाइन ट्रेडिंग पर तत्काल रोक लगाई जाए. प्रांतीय अध्यक्ष ने कहा कि रुपए की जमा निकासी पर बैंकों द्वारा लगाए जा रहे मनमानी खर्चे, नगर निगम के यूजर टैक्स की समाप्ति, व्यापारियों का स्वास्थ्य बीमा, टोल टैक्स हाफ करने आदि मांगों के संबंध में व्यापार मंडल पूरी तरह संघर्ष करेगा. ज्ञापन से लेकर आंदोलन तक सभी कार्य किए जाएंगे.

बजट पर जताई नाराजगी
बनवारीलाल कंछल ने कहा कि बजट से व्यापारियों को काफी निराशा हुई है. बजट में व्यापारियों के हित में कोई घोषणा नहीं की गई है. व्यापारियों को उम्मीद थी कि इनकम टैक्स का समय बढ़ाया जाएगा लेकिन ऐसा नहीं हुआ. प्रांतीय अध्यक्ष ने कहा कि अपनों के अंदर कारोबार करने वाले व्यापारियों पर मंडी शुल्क समाप्त किया जाए. प्रदेश के सभी मार्गों पर टोल टैक्स नाके लगातार बढ़ते जा रहे हैं. हमारी सरकार से मांग है कि टोल टैक्स में 50% की कटौती की जाए. हमारा नारा है मंडी शुल्क और टोल टैक्स आधा करें.

इन्हें दी गई संगठन की जिम्मेदारियां
अध्यक्ष पद पर बनवारीलाल पंचायत को चुना गया है. वरिष्ठ उपाध्यक्ष पद पर राजेंद्र अग्रवाल सहित 6 लोग, उपाध्यक्ष 23, वरिष्ठ महामंत्री 1, संयुक्त महामंत्री 6, वरिष्ठ मंत्री 6, मंत्री 23, संगठन मंत्री 30, प्रचार मंत्री 1 व 3 संयुक्त प्रचार मंत्री बनाए गए हैं.

For All Latest Updates

TAGGED:

lucknow news

ABOUT THE AUTHOR

...view details