उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

कोरोना की चौथी लहर को लेकर यूपी में अलर्ट, 28 मार्च से अस्पतालों में मॉक ड्रिल - चिकित्सा एवं स्वास्थ्य महानिदेशक

देश में कोरोना की तीसरी लहर समाप्ति की ओर है, लेकिन अब चौथी लहर का खतरा मंडरा रहा है. चीन समेत कई देशों में वायरस भयावह हो चुका है. लिहाजा केंद्र सरकार ने राज्यों को अलर्ट जारी किया है. ऐसे में यूपी सरकार चौकन्ना हो गई है. यहां के स्वास्थ्य विभाग ने 28 मार्च से अस्पतालों में मॉक ड्रिल करने का फैसला लिया है, ताकि इलाज की व्यवस्था को परखा जा सके.

lucknow latest news  etv bharat up news  कोरोना की चौथी लहर  अस्पतालों में मॉक ड्रिल  यूपी में अलर्ट  fourth wave of Corona  mock drill in hospitals  कोरोना की तीसरी लहर  चौथी लहर का खतरा  राज्यों को अलर्ट जारी  चिकित्सा एवं स्वास्थ्य महानिदेशक  डॉ. वेद व्रत सिंह
lucknow latest news etv bharat up news कोरोना की चौथी लहर अस्पतालों में मॉक ड्रिल यूपी में अलर्ट fourth wave of Corona mock drill in hospitals कोरोना की तीसरी लहर चौथी लहर का खतरा राज्यों को अलर्ट जारी चिकित्सा एवं स्वास्थ्य महानिदेशक डॉ. वेद व्रत सिंह

By

Published : Mar 19, 2022, 2:04 PM IST

लखनऊ: देश में कोरोना की तीसरी लहर समाप्ति की ओर है, लेकिन अब चौथी लहर का खतरा मंडरा रहा है. चीन समेत कई देशों में वायरस भयावह हो चुका है. लिहाजा केंद्र सरकार ने राज्यों को अलर्ट जारी किया है. ऐसे में यूपी सरकार चौकन्ना हो गई है. यहां के स्वास्थ्य विभाग ने 28 मार्च से अस्पतालों में मॉक ड्रिल करने का फैसला लिया है, ताकि इलाज की व्यवस्था को परखा जा सके. चिकित्सा एवं स्वास्थ्य महानिदेशक डॉ. वेद व्रत सिंह के मुताबिक केंद्र सरकार ने कोरोना को लेकर अलर्ट जारी किया है. ऐसे में 28 मार्च से अस्पतालों में मॉक ड्रिल के निर्देश दिए गए. यह प्रदेश भर के सरकारी अस्पतालों में होगी. ऐसे में मरीजों के इलाज की सभी व्यवस्थाएं दुरुस्त की जाएंगी.

कोरोना मरीजों के इलाज के लिए अस्पतालों में बच्चों और वयस्कों के लिए अलग-अलग वार्ड, आईसीयू बनाए गए हैं. इनमें ऑक्सीजन की व्यवस्था के लिए प्लांट लगाए गए हैं. वहीं, बच्चों और वयस्कों के लिए अलग-अलग किस्म के वेंटीलेटर व अन्य उपकरण भी हैं. अस्पतालों में लगाए गए उपकरण कितने चालू हालत में हैं. इसकी जांच भी की जाएगी. साथ ही इमरजेंसी में आने वाले मरीजों को कितने समय में इलाज मिलने लगेगा, इन सभी व्यवस्थाओं को जांचा जाएगा.

चौथी लहर को लेकर यूपी में अलर्ट

अस्पतालों का दौरा करेंगे अफसर

इसके लिए राजधानी से अफसरों की टीम जिलों में रवाना की जाएगी. अफसर 28 मार्च से अस्पतालों का दौरा करेंगे. वहां ऑक्सीजन प्लांट और उससे ऑक्सीजन सप्लाई की व्यवस्था देखेंगे. वेंटीलेटर व अन्य मशीनों की हालत क्या है. कितनी इंस्टॉल की गईं. उनके संचालन के लिए किस स्टाफ को नामित किया गया. इन सभी बिंदुओं पर पड़ताल की जाएगी.

इसे भी पढ़ें - कमाल की कलाकारी: बाराबंकी के इस युवा ने 10 हजार वर्ग फीट जमीन पर बनाया लौह पुरुष का पोर्ट्रेट

पुरानी खामियों पर भी रहेगी नजर

यूपी में 2021 अगस्त-सितम्बर और दिसम्बर में भी सरकार ने अस्पतालों का निरीक्षण कराया था. इस दौरान जो भी खामियां मिली थीं. उनकी रिपोर्ट तैयार की गई. साथ ही अस्पताल के अधीक्षकों को तत्काल व्यवस्था दुरुस्त करने के निर्देश दिए गए थे. अब होने वाले निरीक्षण में पुरानी खामियों को भी देखा जाएगा.

2 अप्रैल से बीमारियों पर वार

डॉ. वेदव्रत के मुताबिक 2 अप्रैल से संचारी रोग अभियान शुरू किया जाएगा. इसमें मच्छर जनित बीमारियों के साथ-साथ कोरोना वायरस के नियंत्रण पर भी फोकस किया जाएगा. बुखार व अन्य संदिग्ध लक्षणों वाले मरीजों की जांच की जाएगी. इसके अलावा 15 अप्रैल से 30 अप्रैल तक दस्तक अभियान शुरू किया जाएगा. इसमें हेल्थ टीम घर-घर मरीजों का ब्यौरा जुटाएंगी.

वायरस नियंत्रण के 5 मंत्र

केंद्र सरकार ने सभी राज्यों को वायरस नियंत्रण के लिए 5 अहम कदम उठाने के निर्देश दिए हैं. इसमें ट्रेस, टेस्ट, ट्रीटमेंट की व्यवस्था मजबूत करने को कहा है. साथ ही टीकाकरण और कोविड प्रोटोकॉल के पालन पर जोर देने के निर्देश दिए हैं.

  • -यूपी में कोरोना का ग्राफ
  • -अब तक कुल कोविड टेस्ट -10 करोड़ 66 लाख, 6 हजार 807
  • - राज्य में कोरोना के कुल ठीक हुए मरीज-20 लाख45 हजार 854
  • -राज्य में कोरोना से मृतकों की संख्या : 23 हजार 492
  • -राज्य में कुल एक्टिव केस-893
  • -राज्य में कोरोना मुक्त हुए जिले-11

ऐसी ही जरूरी और विश्वसनीय खबरों के लिए डाउनलोड करें ईटीवी भारत ऐप

ABOUT THE AUTHOR

...view details