लखनऊ :यूपी में शुक्रवार को कोरोना के 9 नए मरीज मिले हैं, जबकि 8 मरीजों को डिस्चार्ज किया गया. वहीं, दक्षिण अफ्रीका, हांगकांग के बाद भारत में भी कोरोना का नया स्ट्रेन (बी 1.1529) मिला है. ऐसे में राज्य में अलर्ट जारी कर दिया गया है.
विदेश से आने वाले हर यात्री की कोविड जांच अनिवार्य कर दी गई है. वहीं, पॉजिटिव आने पर केजीएमयू में जीन सीक्वेनसिंग टेस्ट होगा. रिपोर्ट निगेटिव आने के बाद मरीज को सात दिन क्वारन्टीन में रखा जाएगा. उसके बाद आठवें दिन दोबारा टेस्ट किया जाएगा. इससे यात्री के अंदर मौजूद वायरस के स्ट्रेन का पता लगाया जाएगा, ताकि नए वायरस के फैलाव को रोका जा सके.
बता दें कि यूपी में शुक्रवार को 1 लाख 54 हजार से अधिक कोरोना टेस्ट किए गए. जिसमें 9 मरीजों में कोरोना वायरस की पुष्टि हुई है. प्रदेश में अब तक देश में सर्वाधिक 8 करोड़ 80 लाख से अधिक टेस्ट किए गए हैं. यहां एक व्यक्ति के पॉजिटिव आने पर 42.3 लोगों की जांच की जा रही है. यह आंकड़ा WHO के मानक से अधिक है. अब तक सिर्फ 2 डेल्टा प्लस के केस मिले, वहीं 90 फीसद से ज्यादा मरीजों में डेल्टा वैरिएंट नहीं पाया गया.
साढ़े 16 करोड़ लोगों को लगाई गई कोरोना वैक्सीन
यूपी में कोरोना वैक्सीनेशन अभियान जारी है. शुक्रवार को राज्य में वैक्सीनेशन का नया रिकॉर्ड बना. यहां अब तक लगभग साढ़े 16 करोड़ से अधिक लोगों को कोरोना की डोज लगाई जा चुकी है.
वैक्सीनेशन के लिए बनाए गए 13 हजार 992 बूथ
शुक्रवार को 13,992 केंद्रों पर टीकाकरण शुरू किया गया. इसमें 13,918 सरकारी व 74 निजी केंद्र बनाए गए हैं. यूपी में अब तक कुल 16 करोड़ 61 लाख से अधिक लोगों के वैक्सीन लगाई जा चुकी है. जिसमें दूसरी डोज लेने वालों की तादाद 5 करोड़ 22 लाख से अधिक है. जबकि पहली डोज 13 करोड़ 38 लाख से ज्यादा लोगों को लग चुकी है. इसी क्रम में शुक्रवार को प्रदेश भर में 10 लाख से अधिक कोरोना की डोज लगाई गईं.
हर रोज घट-बढ़ रहे मरीज