उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

लखनऊ: बढ़ते हादसों के चलते इन चौराहों को घोषित किया ब्लैक स्पॉट, नहीं दिखती एंबुलेंस - लखनऊ के 6 चौराहों को घोषित किया गया ब्लैक स्पोट

शहर में बढ़ रहे सड़क हादसों के लिए शहर के 6 चौराहे बेहद खतरनाक हो चुके हैं. इसके चलते एआरटीओ ने मुख्य चिकित्साधिकारी को एक रिपोर्ट भेज इन चौराहों पर 24 घंटे एंबुलेंस मुस्तैद करने की बात कही थी.

लखनऊ के 6 चौराहों को घोषित किया गया ब्लैक स्पोट.

By

Published : Jun 26, 2019, 10:26 PM IST

लखनऊ: राजधानी के 6 चौराहे बढ़ते सड़क हादसों के चलते बेहद खतरनाक हो चुके हैं. इसके चलते एआरटीओ ने मुख्य चिकित्साधिकारी को एक रिपोर्ट भेज 6 चौराहों को ब्लैक स्पोट घोषित किया. साथ ही इन चौराहों के पर एंबुलेंस के लिए जगह चिन्हित कर 24 घंटे एंबुलेंस मुस्तैद करने की बात कही थी, लेकिन अभी तक इन चौराहों से दूर-दूर तक एंबुलेंस की व्यवस्था नहीं दिखाई दे रही है.

सीएमओ दफ्तर और पीडब्ल्यूडी को भेजी रिपोर्ट:

  • पिछले दिनों सर्वे के बाद एआरटीओ इन चौराहों को संवेदनशील घोषित करके इसकी रिपोर्ट सीएमओ दफ्तर और पीडब्ल्यूडी को भेजी थी.
  • इस पर सीएमओ ने इन चौराहों पर 24 घंटे एम्बुलेंस खड़ी करने के लिए जगह भी सुनिश्चित करवाई थी.
  • इसके बावजूद इन चौराहों पर दूर-दूर तक कहीं भी एंबुलेंस खड़ी करने की जगह और एम्बुलेंस नहीं दिख रही है.
    लखनऊ के 6 चौराहों को घोषित किया गया ब्लैक स्पोट.

एआरटीओ की रिपोर्ट के अनुसार:

  • समता मूलक चौराहे पर बीते कुछ दिनों में 8 लोगों की मौतें हुई वहीं 20 लोग घायल हो गए.
  • बकरी पुल और वीआईपी रोड पर बीते कुछ दिनों में 5 लोगों की मौते हुई, जबकि 10 लोग घायल हो गए.
  • राजधानी के आईआईएम चौराहे पर हुए सड़क हादसों में 10 लोगों की मौते हुई, जबकि 11 लोग घायल हो गए.

इन चौराहों को घोषित किया गया ब्लैक स्पॉट:
एआरटीओ की पड़ताल में यह सामने आया था कि उतरेठिया पुल, बकरी का पुल, हरौनी लतीफ नगर, आईआईएम चौराहा और समतामूलक चौराहों पर बीते कुछ सालों में लगभग 50 से ज्यादा जानें गई हैं. इसके चलते इन चौराहों को ब्लैक स्पॉट घोषित किया गया है. इनके अलावा कई लोग घायल भी हुए हैं. इस रिपोर्ट में इन चौराहों को बेहद घातक चौराहा बताया जहां पर हादसे होने की प्रबल संभावना रहती है.

तेज रफ्तार, उल्टी दिशा से आने वाले वाहन से सबसे ज्यादा घटना होती हैं, इनको रोकने के लिए इन चौराहों पर तमाम तरह के प्रयास किए जा रहे हैं. जिससे इन चौराहों पर किसी भी तरह की की कोई घटना ना हो.
- पुडेन्द्र सिंह, एसपी ट्रैफिक, लखनऊ

ABOUT THE AUTHOR

...view details