लखनऊ: उत्तर प्रदेश में कोरोना के मामले में लगातार इजाफा हो रहा है. वहीं, कोरोना के नए वैरिएंट ओमिक्रोन की दस्तक से हड़कंप मचा हुआ है. शुक्रवार सुबह प्रदेश में कोरोना के 10 मरीज पाए गए हैं. वहीं, एक्टिव केसों की संख्या में भी लगातार इजाफा हो रहा है. अभी ज्यादातर मरीज डेल्टा वायरस के पाए जा रहे हैं. फाइनल रिपोर्ट दोपहर बाद आएगी.
यूपी में गुरुवार 1 लाख 80 हजार से ज्यादा कोरोना टेस्ट किए गए. जिसमें 31 नए मरीजों में कोरोना की पुष्टि हुई. वहीं 12 मरीज डिस्चार्ज किए गए. देश में सर्वाधिक टेस्ट यूपी में किए गए. यहां 9 करोड़ 13 लाख से ज्यादा टेस्ट किए गए. जहां एक व्यक्ति के पॉजिटिव आने पर 42.3 लोगों की जांच की जा रही है. वहीं लखनऊ में 55 लोगों की जांच की जा रही है. यह डब्ल्यूएचओ के मानक से अधिक है. इस दौरान केजीएमयू, एसजीपीजीआई, बीएचयू, सीडीआरआई की लैब के अलावा गोरखपुर, झांसी व मेरठ में जीन सिक्वेंसिंग टेस्ट शुरू करने के निर्देश दिए गए. इसमें अब तक सिर्फ 2 डेल्टा प्लस के केस रहे. वहीं, 90 फीसद से ज्यादा डेल्टा वैरिएंट ही पाया गया. जबकि गाजियाबाद में 2 लोगों में ओमीक्रोन वैरिएंट पाया गया.
ओमीक्रोन के 2 मरीज, 80 हजार निगरानी समिति अलर्ट
स्टेट कोविड सर्विलांस ऑफिसर डॉ. विकाससेंदु के मुताबिक 17 दिसंबर को गाजियाबाद में 2 मरीजों में ओमीक्रोन की पुष्टि हुई है. दोनों मरीज महाराष्ट्र से आये थे. विदेश यात्रा या ओमीक्रोन प्रभावित राज्यों से आ रहे लोगों का कोरोना टेस्ट किया जा रहा है. एयरपोर्ट, रेलवे स्टेशन, बसस्टॉप पर जांच की जा रही है. इस दौरान पॉजिटिव आने पर मरीज का सैम्पल जीन सीक्वेंसिंग के लिए भेजा जा रहा है. अब तक 3 चरणों में 89 सैम्पल जीन सीक्वेंसिंग के लिए भेजे गए हैं. पहले चरण के 22 सैंपल में 21 में डेल्टा वैरिएंट पाया गया है. जिसमें एक सैंपल खराब निकला. वहीं, दूसरे चरण के 24 सैंपल की टेस्ट की गई. इसमें 2 में ओमीक्रोन की पुष्टि हुई है.
551 ऑक्सीजन प्लांट शुरू
राज्य में एक्टिव केस की संख्या 236 हो गई. वहीं, तीसरी लहर से निपटने की तैयारी जा रही है. अस्पतालों में 551 ऑक्सीजन प्लांट शुरू हो गए हैं. इनके संचालन के लिए आईटीआई पास कर्मी तैनात किए जा रहे हैं. वहीं, 56 हजार से अधिक आईसोलेशन बेड, 18 हजार आईसीयू बेड, 6700 पीकू-नीकू बेड तैयार हो गए हैं. 30 हजार ऑक्सीजन कंसन्ट्रेटर अस्पतालों को दिए गए हैं.