उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

कन्नौज: मुख्यमंत्री के निर्देश पर जिले में लगाए जाएंगे 25 लाख पौधे - kannauj palntation news

कन्नौज जनपद में मुख्यमंत्री के आदेश पर इस साल 25 लाख पौधारोपण का लक्ष्य रखा गया है. इसके मद्देनजर वन विभाग ने तैयारियां शुरु कर दी हैं. यह पौधारोपण अभियान 1 जुलाई से शुरु होकर 7 अगस्त तक चलेगा.

kannauj news
मुख्यमंत्री के आदेश पर लगेंगे पौधे

By

Published : Jun 9, 2020, 11:26 AM IST

कन्नौज: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर जिले में वन विभाग की ओर से इस साल 25 लाख पौधों का रोपण किए जाने का लक्ष्य है. वन विभाग इस लक्ष्य को पूरा करने के लिए पूरी तरह से तैयार है. अभी से ही विभाग ने अपनी तैयारियां शुरू कर दी हैं. इस अभियान को सफल बनाने के लिए एक जुलाई से सरकारी विभागों और सामाजिक संस्थाओं के सहयोग से पौधारोपण का कार्य कराया जाएगा.

जिले में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर 25 लाख पौधे लगाए जाने के लिए तैयारियां वन विभाग की ओर से तेजी से की जा रही हैं. इसके लिए वन विभाग ने अधिग्रहीत जमीनों और जिले की तकरीबन सभी सड़कों को पौधारोपण के लिए चिन्हित किया है. तीन साल तक इन पौधों की देखरेख संबंधित विभाग की ओर से की जाएगी.

पौधारोपण के लिए नर्सरी में सहजन, अमरूद, शीशम, पाकड़, पीपल, नीम, जामुन, अर्जुन और बरगद के पौधे तैयार किए गए हैं. शासन के आदेशानुसार यह कार्य जुलाई माह में होना है. यह 1 जुलाई से लेकर 7 अगस्त तक किया जाएगा.

डीएफओ जवाहर लाल गुप्ता ने बताया कि इस वर्ष मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के आदेश पर जनपद में 25 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य रखा गया है. इसमें 11 लाख 94 हजार वन विभाग की ओर से और बाकी अन्य 21 विभागों की ओर से 13 लाख पौधे लगाए जाएंगे. इसमें सरकार की मंशा के अनुसार मुख्यतः सहजन, शीशम, अंजीर, पर्यावरण की प्रजातियां और फलदार जातियों का पौधरोपण किया जाएगा. इसमें वन विभाग के अलावा राजस्व विभाग, ग्राम विकास विभाग, कृषि विभाग, पुलिस विभाग और रेशम विभाग इत्यादि 21 विभाग हैं, जिनकी ओर से यह पौधारोपण किया जाएगा.

ABOUT THE AUTHOR

...view details