उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

जौनपुर: प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में 4 सालों से नहीं हुआ है कोई प्रसव, महिला मरीज भटकने पर मजबूर - प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र जौनपुर

यूपी में जौनपुर के त्रिलोचन महादेव प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में स्वास्थ्य सुविधाओं की बेहद कमी है. यहां पर महिला डॉक्टर और नर्स भी नहीं है. जिस वजह से वह इधर-उधर भटकने पर मजबूर हैं.

प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में स्वास्थ्य सुविधाओं की कमी.

By

Published : Jul 17, 2019, 10:58 AM IST

जौनपुर: प्रदेश सरकार भले ही स्वास्थ्य सेवाओं को बेहतर बनाने पर खूब जोर दे रही है. लेकिन, जौनपुर के स्वास्थ्य अधिकारियों को इसकी कोई चिंता नहीं है. जनपद का त्रिलोचन महादेव प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र मरीजों को बेहतर सुविधाओं देने के मामले में पीछे है. इस प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र पर दो दर्जन से ज्यादा गांवों के लोग इलाज के लिए आते हैं, लेकिन यहां सुविधाओं का अभाव है. इस स्वास्थ्य केंद्र में केवल सामान्य मरीजों का इलाज होता है.

यहां पर महिलाओं के किसी भी तरह के इलाज की सुविधा नहीं है, जिसके कारण इलाज के लिए आने वाली महिलाओं को दूसरे अस्पतालों में भटकना पड़ता है.

प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में स्वास्थ्य सुविधाओं की कमी.

जनपद के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में सुविधाओं का अभाव-

  • मामला जनपद के त्रिलोचन महादेव प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र का है.
  • यहां बेहतर सुविधाओं के अभाव में मरीज इधर-उधर भटकने पर मजबूर हैं.
  • स्वास्थ्य केंद्र में महिलाओं के किसी भी तरह के इलाज की सुविधा नहीं है.
  • महिलाओं को दूसरे अस्पतालों के चक्कर काटने पड़ते हैं.
  • अस्पताल में न तो महिला डॉक्टर है ना ही नर्स की तैनाती है.
  • जिसके कारण पिछले 4 सालों से कोई प्रसव तक नहीं हुआ है.
  • अस्पताल की छत भी पहली बारिश में ही टपकने लगी है.
  • वहीं अस्पताल केवल 6 घंटों के लिए ही खुलता है, फिर अस्पताल के गेट पर ताला लटक जाता है.

प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में तैनात मेडिकल अफसर डॉक्टर सुरेश भारती ने बताया उनके अस्पताल में पिछले 4 सालों से कोई प्रसव नहीं हुआ है, क्योंकि यहां पर कोई महिला नर्स तैनात नहीं है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details