जौनपुर:कोरोना संक्रमण महामारी के फैलने के सभी माध्यमों को लेकर लोगों को सर्तक किया जा रहा है. कोरोना संक्रमण को फैलाने का एक माध्यम करेंसी नोट भी है. जिसे रोकने के लिए रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया ने निर्देश जारी किए हैं. इस निर्देश के तहत बैंक कर्मियों को नोट लेते और देते समय उन्हें सैनिटाइज करना अनिवार्य है. इसीलिए अब लोग डिजिटल पेमेंट को ज्यादा प्राथमिकता दे रहे हैं.
जौनपुर: करेंसी नोट से भी फैल रहा कोरोना, बरतें ये सावधानी - jaunpur
कोरोना वायरस महामारी का संक्रमण करेंसी नोट से भी फैल रहा है. जिसे रोकने के लिए भारतीय रिजर्व बैंक ने सभी बैंक कर्मियों को जरूरी निर्देश जारी किया है.
![जौनपुर: करेंसी नोट से भी फैल रहा कोरोना, बरतें ये सावधानी corona virus spread by currency notes and coins](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/768-512-6785215-thumbnail-3x2-image.jpg)
बाजार में जरूरी सामान खरीदते और लेन-देन के समय इन नोटों से वायरस फैल सकता है. इसलिए नागरिकों के हित को ध्यान में रखते हुए आरबीआई ने कम से कम नगदी के इस्तेमाल की सलाह दी है. वहीं बैंक भी आरबीआई के निर्देशों का पालन कर रहे हैं, लेकिन इस दौरान उन्हें भी काफी रिस्क उठाना पड़ रहा है.
इसे भी पढ़ें-प्रदेशवासियों से सीएम योगी की अपील, घर रहकर मनाएं अम्बेडकर जयंती
काशी गोमती ग्रामीण बैंक के प्रबंधक पंकज कुमार श्रीवास्तव बताते हैं कि करेंसी नोटों से कोरोना फैल सकता है. इस संबंध में उन्हें आरबीआई से निर्देश मिले हैं. जिसको लेकर वह पूरी सावधानी बरत रहे हैं. नोट लेते और देते समय निर्देशों के अनुसार हाथों को सैनिटाइज करना और गलब्स पहनना जरूरी है.