उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

हाथरस: पीएम किसान ऋण मोचन योजना में 55,177 किसानों का 353 करोड़ रुपये कर्ज माफ - पीएम किसान ऋण मोचन योजना

यूपी के हाथरस में सरकार की ओर से चलाई जा रही पीएम किसान ऋण मोचन योजना के तहत किसानों का 353 करोड़ रुपये माफ किया गया है. शासन ने कर्ज माफी के लिए कृषि विभाग से अन्य किसानों का भी डाटा मांगा है.

etv bharat
डिपिन कुमार, जिला कृषि अधिकारी.

By

Published : Dec 7, 2019, 9:33 AM IST

हाथरस: सरकार की ओर से चलाई जा रही पीएम किसान ऋण मोचन योजना के अंतर्गत जिले में 55,177 किसानों का कर्ज माफ किया गया है. इस योजना के अंतर्गत अब तक 353 करोड़ रुपये किसानों का सरकार की ओर से कर्ज माफ किया गया है. शासन ने कृषि विभाग से अन्य किसानों का भी डाटा मांगा है. अधिकारियों का कहना है कि किसानों के डाटा को सत्यापित करा कर जल्द ही शासन को भेज दिया जाएगा.

किसानों का किया गया कर्ज माफ.

प्रधानमंत्री किसान ऋण मोचन योजना का किसानों को मिला लाभ

  • किसान ऋण मोचन योजना का जिले में 55177 किसान लाभ पा चुके हैं.
  • किसानों का अब तक 353.15 करोड़ रुपये सरकार की ओर से कर्ज माफ किया गया है.
  • शासन की ओर से अन्य किसानों के कर्ज माफी के लिए आवेदन मांगे गए हैं.
  • अब ऑनलाइन माध्यम से कर्ज माफी के लिए किसानों ने आवेदन किए हैं.
  • इसमें कृषि विभाग ने 1717 किसानों को पात्र माना है.

इसे भी पढ़ें:- महोबा: गरीबों को पीएम आवास योजना का नहीं मिल पा रहा लाभ

कृषि विभाग की ओर से इन किसानों की कर्ज माफी के लिए लगभग 10 करोड़ रुपये की डिमांड जनरेट की गई है. इस डाटा को विभागीय अधिकारियों ने बैंकों और तहसीलों को सत्यापन के लिए भेज दिया है, ताकि जल्द से जल्द सत्यापित डाटा को कर्ज माफी के लिए शासन को भेजा जा सके.

अब तक जो 55,177 किसानों का लोन था, वह माफ किया गया है. उसकी धनराशि 353 करोड़ रुपये है. इसके बाद जो ऑफलाइन शिकायतें आईं, उसमें 1717 ऐसे किसान थे. उनका डाटा शासन को भेजा था. शासन से वह फिर सत्यापन के लिए भेजा गया था. जैसे यह कार्य पूरा होगा किसानों का डाटा शासन को भेज दिया जाएगा. इसकी धनराशि लगभग 10 करोड़ रुपये के आस-पास है.
-डिपिन कुमार, जिला कृषि अधिकारी

ABOUT THE AUTHOR

...view details