उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

हरदोई: सिंचाई विभाग की लापरवाही से किसानों की हजारों बीघा फसल हुई जलमग्न - सिंचाई विभाग

यूपी के हरदोई जिले में सिंचाई विभाग के अधिकारियों की लापरवाही से किसानों की हजारों बीघा फसल पानी में डूब गई. पीड़ित किसानों के शिकायत करने के बावजूद भी प्रशासन मामले पर कोई ध्यान नहीं दे रहा है.

किसानों की फसल हुई जलमग्न.

By

Published : Aug 23, 2019, 10:59 PM IST

हरदोई: फसल पानी में डूबने का मामला जिले के सण्डीला तहसील इलाके का है. जहां शारदा नहर से निकले चंद्रपुर-बेगमगंज रजबहा हलवाई खेड़ा के पास 3 दिन पहले कट गया था. जिससे नहर का पानी खेतों में भर गया और किसानों की फसल पूरी तरह से पानी में डूब गई.

मामले की जानकारी देते किसान रामनिवास.
क्या है पूरा मामला-
  • फसल पानी में डूबने का मामला जिले के सण्डीला तहसील इलाके का है.
  • जहां शारदा नहर से निकले चंद्रपुर-बेगमगंज रजबहा हलवाई खेड़ा के पास 3 दिन पहले कट गया था.
  • जिससे नहर का पानी खेतों में भरने से किसानों की फसल पानी में डूब गई.
  • किसानों ने रजबहा कटने की सूचना तुरंत सिंचाई विभाग को दी.
  • 20 अगस्त से अभी तक नहर विभाग का कोई भी जिम्मेदार अफसर या कर्मचारी कटे नहर को ठीक कराने नहीं पहुंचा.
  • जिससे किसानों की सैकड़ों बीघा धान की फसल नहर के पानी में डूब गई.

ये भी पढे़ें- बाराबंकी: किसानों की आय बढ़ाने के लिए गोष्ठी का हुआ आयोजन

गांव के लोग नहर में मछली पकड़ने का काम करते हैं और नहर के पानी को रोककर मछली पकड़ते हैं. जिसके बाद वह नहर खोल देते हैं जैसे ही बड़ी नहर खोली जाती है तो चारों तरफ जलभराव की स्थिति हो जाती है. ऐसे में किसानों की हजारों में फसल डूब चुकी है और किसानों ने इस बाबत विभाग से शिकायत भी की लेकिन सिंचाई विभाग का कोई भी अफसर मौके पर नहीं पहुंचा.
-रामनिवास, किसान

ABOUT THE AUTHOR

...view details