उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

गोरखपुर: कमिश्नर ने CHC का किया औचक निरीक्षण, बाहर से दवा लिखने पर लगाई फटकार - पिपराइच समुदायिक स्वास्थ्य केंद्र गोरखपुर

जिले के कमिश्नर जंयत नार्लीकर मंगलवार को पिपराइच सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र का औचक निरीक्षण करने पहुंचे. निरीक्षण के दौरान सीएचसी अधीक्षक ने अस्पताल में समय से दवाएं न मिलने की बात बताई.

सीएचसी कर्मचारियों से बात करते कमिश्नर.

By

Published : Jul 3, 2019, 11:27 AM IST

गोरखपुरः कमिश्नर जयंत नार्लीकर ने पिपराइच समुदायिक स्वास्थ्य केंद्र का औचक निरीक्षण किया. समुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में कमिश्नर के पहुंचते ही हड़कंप मच गया. निरीक्षण के दौरान कमिश्नर ने बाहर की दवा लिखने पर डॉक्टरों को जमकर फटकार लगाई और दोबारा ऐसा न करने की चेतावनी दी.

सीएचसी का औचक निरीक्षण करते कमिश्नर.

कमिश्नर ने की CHC की जांच-पड़ताल, लगाई डॉक्टरों को फटकार

  • कमिश्नर जयंंत नार्लीकर ने सीएचसी के ईटीसी विभाग का निरीक्षण किया, जहां उन्हें सब कुछ ठीक-ठाक मिला.
  • कमिश्नर ने डॉक्टरों की ओपीडी को देखा और डॉक्टरों की उपस्थिति रजिस्टर की जांच की.
  • कमिश्नर ने निर्देश दिया कि सीएचसी पर जो भी दवाएं उपलब्ध हों, उसकी नेम लिस्ट बाहर लगाएं.
  • कमिश्नर ने डाटा ऑपरेटर रूम में जाकर कंप्यूटर में फीड सभी लेखे-जोखे को जांचा.
  • सीएचसी अधीक्षक डॉ. एनएल कुशवाहा ने कमिश्नर से सीएचसी में कर्मचारियों की कमी बताई.
  • सीएचसी अधीक्षक ने समय से दवाएं उपलब्ध न होने की बात बताई.
  • निरीक्षण के दौरान संविदा चिकित्सक डॉ. चंद्र ज्योति अनुपस्थित मिले.

कमिश्नर ने पूछा, हमेशा रहती है CHC में सफाई
कमिश्नर जयंंत नार्लीकर ने सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पर साफ-सफाई देखकर अधीक्षक डॉ. एनएल कुशवाहा से कहा कि मेरे आने पर ही सफाई दिख रही है या यहां हमेशा ऐसे ही सफाई रहती है. अधीक्षक ने कहा इस सीएचसी में साफ-सफाई की उत्तम व्यवस्था है. निरीक्षण के बाद कमिश्नर ने सीएचसी पर और अधिक पौधे लगाने की बात कही, जिससे स्वास्थ्य केंद्र पर स्वच्छ वातावरण हो और लोगों को राहत मिल सके.

पिपराइच सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र कई गांव को कवर करता है. बारिश का महीना है, लेकिन गर्मी की वजह से यदि किसी को बुखार की समस्या हो तो वह यहां पर डॉक्टरों को फौरन दिखाएं. सीएचसी पर सारी दवाएं उपलब्ध हैं. यदि यहां के डॉक्टर बाहर की दवाएं लिखते हैं तो उन पर कार्रवाई की जाएगी.
जयंत नार्लीकर, कमिश्नर

ABOUT THE AUTHOR

...view details