उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

गाजियाबाद की सड़कों पर दौड़ रहीं नकली रोडवेज बसें, यात्रियों के जीवन से हो रहा खिलवाड़ - fake road wage bus in ghaziabad

गाजियाबाद में कई बसें हूबहू उत्तर प्रदेश परिवहन की बसों की तरह हैं, जो लोगों को भ्रमजाल में डालकर मोटा पैसा कमा रहे हैं. इन बसों में सुरक्षा के कोई इंतजाम नहीं होते हैं और न ही कोरोना गाइडलाइन का पालन किया जाता है. जिससे इसमें सफर करने वाले यात्रियों को खतरा बना रहता है.

नकली रोडवेज बसें
नकली रोडवेज बसें

By

Published : Jul 25, 2021, 10:44 PM IST

गाजियाबाद:NCR की सड़कों पर नकली बसें दौड़ रही हैं. जो आम लोगों के जीवन से खिलवाड़ कर रही हैं. इन बसों ने ट्रैफिक पुलिस को भी परेशान किया हुआ है.

गाजियाबाद की सड़कों पर कई ऐसी बसें ऐसी हैं, जो उत्तरप्रदेश की रोडवेज बसों से मिलती जुलती हैं. इनका रंग उत्तर प्रदेश रोडवेज की बसों से बिल्कुल मिलता जुलता होता है. लोग गलतफहमी का शिकार होकर इन बसों में सवार हो जाते हैं. लेकिन इन बसों में मानकों का ख्याल नहीं रखा जाता है. इसके अलावा इन बसों में मनमाना किराया भी वसूला जाता है. इन बसों में ना तो फर्स्ट एड की व्यवस्था होती है और ना ही आग से निपटने के इंतजाम.

असली रोडवेज बस की पहचान

  • असली रोजवेज बस पर उत्तर प्रदेश परिवहन लिखा हुआ होता है.
  • ड्राइवर और कंडक्टर प्रॉपर यूनिफॉर्म में होते हैं.
  • किराया देने पर प्रिंटेड मशीन वाली टिकट दी जाती है.
  • जितनी सीटें हैं, लगभग उतने ही यात्रियों को बैठाया जाता है.
  • सोशल डिस्टेंसिंग के नियमों का पालन करवाया जाता है.
  • बस जगह-जगह नहीं रुकती है, सिर्फ बस स्टैंड पर ही रुकती है.
  • बस में बीमार यात्रियों के लिए दवाई का इंतजाम होता है.
  • आग बुझाने के इंतजाम के अलावा इमरजेंसी गेट भी होता है.
    नकली रोडवेज बसें


    नकली रोडवेज बस की पहचान
  • नकली रोडवेज बसों में सुरक्षा का कोई इंतजाम नहीं होता है.
  • यात्रियों की जिंदगी से पूरा खिलवाड़ किया जाता है.
  • भर-भर कर यात्रियों को भर लिया जाता है.
  • ड्राइवर कंडक्टर के पास यूनिफॉर्म नहीं होती है.
  • बस पर उत्तर प्रदेश परिवहन की जगह उससे मिलता जुलता नाम लिखा होता है.
  • नकली रोडवेज बस से कहीं भी रुक जाती हैं।


    गाजियाबाद के एसपी ट्रैफिक बताते हैं कि इन बसों की शिकायतें मिलती रहती हैं. जिन पर कार्रवाई तक की गई है. पूर्व में ऐसी बसों के चालकों पर मुकदमा भी दर्ज किया जा चुका है. कुछ बसें जब्त भी की गई थी. एसपी ट्रैफिक खुद मानते हैं कि ऐसी बसें रोड पर दौड़ रही हैं, जिन पर आम दिनों में रोजाना कार्रवाई की जाती है लेकिन कई तरह के हथकंडे अपनाकर यह बसें लगातार रोड पर दौड़ती रहती हैं.

    यह बात किसी से छुपी नहीं है कि इन्हीं बसों की वजह से हादसे भी होते हैं. हाल ही में एक ऐसी ही बस नेशनल हाईवे पर हादसे का शिकार हो गई थी. जिसमें 25 लोगों की जिंदगी बाल-बाल बची थी. पूर्व में ऐसी बसों में हुए हादसों में लोग अपनी जान तक गंवा चुके हैं. इन बसों को डग्गामार बसों के रूप में भी जाना जाता है, जो सड़कों पर मौत बनकर दौड़ रही हैं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details