उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

अवैध खनन पर चला सरकारी डंडा, रॉयल्टी जमा किए बगैर बालू की ढुलाई कर रहे 11 ट्रक सीज - बालू की मंडी पर छापेमारी

फिरोजाबाद में अवैध खनन (Illegal mining in firozabad) कर बालू की ढुलाई (Transportation of sand without paying royalty) कर रहे 11 ट्रक को सीज किया गया है. वहीं, मंडी संचालकों को आगे से ऐसा करने पर सख्त कार्रवाई होने की हिदायत दी.

Etv Bharat
Etv Bharat

By ETV Bharat Uttar Pradesh Team

Published : Oct 24, 2023, 9:55 PM IST

फिरोजाबाद: जिले में एसडीएम के नेतृत्व में अवैध रूप से लग रही बालू की मंडी पर छापेमारी की गई. इस दौरान पुलिस और अन्य विभागों ने संयुक्त रूप से कार्रवाई करते हुए 11 ट्रकों को सीज कर दिया. यह ट्रक रॉयल्टी बगैर जमा किए बालू की अवैध तरीके से ढुलाई कर रहे थे. जिससे राजस्व का नुकसान हो रहा था. वहीं, अधिकारियों ने मंडी संचालकों को हिदायत भी दी. अगर आगे से कोई ऐसा करता पाया जाता है तो उसके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी.

जानकारी के अनुसार मंडी स्थल पर बाहर से लाए गए मोरंग के ट्रकों को खड़ा करके बिक्री किए जाने की शिकायत लगातार प्राप्त हो रही थी. जिसको देखते हुए उप जिलाधिकारी शिकोहाबाद और क्षेत्राधिकारी शिकोहाबाद ने संयुक्त रूप से औचक निरीक्षण किया गया. सभी संबंधित विभागों से समन्वय करते हुए टीम को इकट्ठा करके गंभीरता पूर्वक जांच कराई गई. जांच में पाया गया कि ऐसे कई ट्रक बिना रॉयल्टी या दूसरे स्थल की रॉयल्टी पर किसी अन्य स्थल के लिए निकले हैं, वह भी यहीं गलत ढंग से विक्रय कर रहे हैं और जीएसटी की भी चोरी हो रही है. सभी 11 ट्रकों को अनियमितता, जीएसटी चोरी के आरोप में सीज कर दिया है. एसडीएम ने बताया कि अगर आगे से इस तरह की कोई शिकायत मिली, तो कड़ी कार्रवाई अमल में लाई जायेगी.

शिकोहाबाद एसडीएम विवेक मिश्रा ने बताया कि 24 अक्टूबर को तहसील शिकोहाबाद क्षेत्र में नौशेहरा गांव के पास अवैध रूप से बालू, मौरंग विक्रय मंडी लगाने की शिकायत पर एसडीएम और सीओ ने जांच की. जहां मौके पर 11 ट्रक अवैध रूप से मौरंग बालू ले जाते हुए मिले. वहीं, खनन और जीएसटी के नियमों का उल्लंघन भी किया जा रहा था. जिसपर सभी ट्रकों सीज कर दिया गया. इस दौरान खनन विभाग, जीएसटी विभाग, आरटीओ विभाग को सूचित कर संयुक्त रूप से कार्रवाई कराई गई.

यह भी पढे़ं: अवैध खनन पर बड़ी कार्रवाई, 104 ट्रकों को पकड़कर 90 लाख का जुर्माना लगाया

यह भी पढे़ं: Agra में अवैध खनन में जुटी JCB और Tractor से तहसीलदार को कुचलने का प्रयास, दौड़ा-दौड़ाकर पीटा

ABOUT THE AUTHOR

...view details