उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

आयुष्मान कार्ड होने के बाद भी मरीज से की वसूली, रुपये ने देने तक बनाए रखा बंधक - basti hindi news

बस्ती में एक निजी अस्पताल का कारनामा सामने आया है. यहां डॉक्टरों ने मरीज से आयुष्मान कार्ड होने के बाद भी जबरन रुपये ले लिए. इतना ही नहीं आयुष्मान कार्ड का भी दुरुपयोग किया गया है.

etv bharat
तथास्तु नर्सिंग होम

By

Published : Dec 7, 2022, 12:53 PM IST

बस्तीः जिले में गरीब मरीजों के साथ सहानुभूति रखने के बजाए प्राइवेट नर्सिंग होम(Private Nursing Home) के डॉक्टर जबरिया उनसे वसूली कर रहे हैं. कोतवाली थाना क्षेत्र के तथास्तु नर्सिंग होम (Tathaastu Nursing Home) में राकेश कुमार नाम के एक शख्स अपने बेटे को लेकर इलाज करने पहुंचे, लेकिन वहां पर उनसे 24 हजार रुपये की वसूली कर ली गई. जबकि मरीज के पास आयुष्मान कार्ड भी था. डॉक्टरों पर आरोप है कि उन लोगों ने मरीज का अंगूठा भी लगवा लिया और उनसे जबरिया जबड़े के ऑपरेशन का पैसा भी जमा करा लिया.

पीड़ित राकेश कुमार

पीड़ित राकेश कुमार ने मुख्य चिकित्सा अधिकारी रूद्र प्रकाश मिश्र को प्रार्थना पत्र देकर आरोप लगाया है कि आयुष्मान कार्ड होने के बावजूद उनके बेटे के ऑपरेशन के लिए 24 हजार कैश ले लिया. इतना ही नहीं जब उन्होंने पैसे देने में देरी की, तो उनके मरीज को कई घंटे तक बंधक बनाए रखा गया. किसी तरीके से जब उन लोगों ने डॉक्टर के द्वारा मांगे गए रुपए जमा कर दिए, तब जाकर उनके मरीज को तथास्तु नर्सिंग होम से बंधन मुक्त किया गया.

पीड़ित का कहना है कि नर्सिंग होम के डॉक्टर अभिषेक श्रीवास्तव और प्रबंधक प्रदीप ने उनसे आयुष्मान कार्ड के नाम पर ठगी कर ली है. कहा कि जब सरकार के द्वारा आयुष्मान कार्ड से मरीजों के इलाज की सुविधा इस अस्पताल को दी गई थी, तो फिर उनसे आखिर किस आधार पर कैश रुपए लिए गए. जब कैश ही लेना था, तो डॉक्टरों ने उनके आयुष्मान कार्ड का दुरुपयोग क्यों किया. इन सब बातों का जब उसने विरोध किया, तो उसको बंधक बनाए रखा गया और बाकी का भुगतान करने के बाद ही उसे हॉस्पिटल से जाने दिया गया.

इस मामले को लेकर सीएमओ रूद्र प्रकाश मिश्र ने बताया कि शिकायत के आधार पर जांच टीम बना दी गई है और अगर रिपोर्ट में आरोप सही पाए जाते हैं, तो संबंधित अस्पताल के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी. उन्होंने कहा कि मरीज के आयुष्मान कार्ड से अगर भुगतान हुआ है और मरीज से कैश भी लिया गया है, तो उसका पैसा वापस कराकर नर्सिंग होम पर एक्शन लिया जाएगा.

पढ़ेंः कौशांबी में झोलाछाप डॉक्टरों पर कार्रवाई, 5 अवैध अस्पताल सीज

ABOUT THE AUTHOR

...view details