उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

बदायूं: गणेश महोत्सव को लेकर बाजार में मिल रहे हैं 1 फिट से लेकर 9 फिट तक के गणपति - गणपति के भक्त ले रहे गणपति प्रतिमा

गणेश चतुर्थी की धूम हर जगह देखने को मिल रही है. वहीं जिले में गणपति के भक्त उनकी प्रतिमा को घर में लाकर स्थापित कर उनकी उपासना करने की तैयारियों में जुट गए हैं.

गणेश चतुर्थी को लेकर लोगों में उत्साह.

By

Published : Aug 31, 2019, 11:32 PM IST

बदायूं: पूरे देश में गणेश चतुर्थी की धूम मची है. जिले में लोग बाजार से भगवान गणेश की प्रतिमा को खरीद कर घर ले जा रहे हैं. इसके बाद गणेश चतुर्थी के दिन उनकी मूर्ति की स्थापना करके उनकी पूजा-अर्चना की शुरुआत होगी. गणपति के भक्त उनकी प्रतिमा को घर में लाकर स्थापित कर उनकी उपासना करते हैं. बाजार में भगवान गणेश की एक से बढ़ कर एक सुंदर प्रतिमाएं बिक रही है और भक्त लोग आकर गणपति की प्रतिमाओं को ले जा रहे हैं.

गणेश चतुर्थी को लेकर लोगों में उत्साह.
कुछ दिन बाद गणेश चतुर्थी का त्योहार है. बाजार में इस बार एक फीट से लेकर नौ फीट तक के गणपति की प्रतिमा उपलब्ध है, जिनकी कीमत 101 रुपये से लेकर 25 हजार रुपये तक है. इस बार प्रतिमाएं महराष्ट्र, फिरोजाबाद,आगरा, और कोल्हापुर से मंगाई जा रही है.जिले में जगह-जगह पंडाल लगाकर लोग गणपति की स्थापना करते हैं. इस बार 2 सितंबर से लेकर 8 सितंबर तक गणेश चतुर्थी मनाई जाएगी. अपनी श्रद्धा के अनुसार लोग डेढ़ दिन से लेकर 11 दिन तक इन पंडालों में उनकी पूजा-अर्चना करते हैं, फिर अंत में विसर्जन यात्रा निकलते है. जिले से लगभग 28 किलोमीटर दूर कछला गंगा घाट तक यह यात्रा जाती है, जहां इन मूर्तियों का विसर्जन किया जाता है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details