उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

राम जन्मभूमि अस्थाई सुरक्षा समिति की बैठक में लिया गया फैसला, मंदिर परिसर की सुरक्षा से नहीं होगा समझौता - अयोध्या का समाचार

राम जन्मभूमि अस्थाई सुरक्षा समिति की बैठक में लखनऊ में पकड़े गए अलकायदा से जुड़े आतंकियों के मामले पर भी चर्चा की गई. इसके लिए सुरक्षा को और चाक चौबंद कर धार्मिक नगरी को आतंकी हमले से महफूज रखने को लेकर सुरक्षा से जुड़े वरिष्ठ अधिकारियों ने व्यूह रचना की.

मंदिर परिसर की सुरक्षा से नहीं होगा समझौता
मंदिर परिसर की सुरक्षा से नहीं होगा समझौता

By

Published : Jul 20, 2021, 5:29 PM IST

अयोध्याः मंगलवार को श्री राम जन्मभूमि स्थाई सुरक्षा समिति की बैठक संपन्न हुई. बैठक में एडीजी सुरक्षा वीके सिंह ने अधिकारियों के साथ श्री राम जन्मभूमि परिसर की सुरक्षा व्यवस्था पर मंथन किया. बैठक के दौरान लखनऊ में पकड़े गए अलकायदा के आतंकियों के बारे में भी चर्चा की गई. पहले की सुरक्षा को और चाक चौबंद कर धार्मिक नगरी को आतंकी हमले से महफूज रखने को लेकर सुरक्षा से जुड़े वरिष्ठ अधिकारियों ने व्यूह रचना की.

इस दौरान प्रमुख मुद्दा यही रहा कि राम मंदिर निर्माण के दौरान परिसर की सुरक्षा से कोई समझौता न करना पड़े. मंदिर निर्माण का काम सुचारू रूप से चलता रहे और दर्शन के साथ ही आरती भी सामान्य रूप से करते रहें. इस पर कार्य योजना तय की गई.

मंदिर परिसर की सुरक्षा से नहीं होगा समझौता

एडीजी सुरक्षा वीके सिंह ने बताया कि पिछली बैठक में लिए गए निर्णय पर कितना काम हुआ इसकी भी समीक्षा की गई है. परिसर के अंदर राम मंदिर का निर्माण काम चल रहा है. ऐसे में बड़ी संख्या में निर्माण कंपनी के कर्मचारी और सामान लाने वाले वाहन परिसर के भीतर प्रवेश कर रहे हैं. इस स्थिति में सुरक्षा व्यवस्था को चुस्त दुरुस्त रखना बड़ी जिम्मेदारी है. आज की बैठक में सुरक्षा में तैनात अधिकारियों के साथ इस बात पर मंथन किया गया है कि परिसर की सुरक्षा को लेकर कहीं कोई कमी न हो और मंदिर का निर्माण कार्य भी सुचारू रूप से चलता रहे. इसके लिए अधिकारी कार्य योजना बनाकर काम करें.

राम जन्मभूमि अस्थाई सुरक्षा समिति की बैठक

आतंकी हमले के लिहाज से बेहद संवेदनशील धार्मिक नगरी अयोध्या के प्रमुख धार्मिक स्थलों के साथ मुख्य रूप से राम जन्मभूमि की सुरक्षा प्रमुख है. अयोध्या में पहले से ही सीआरपीएफ पीएससी की टीम तैनात है. सुरक्षा व्यवस्था को और पुख्ता बनाने के लिए सीसीटीवी कैमरे और बैरीकेट के माध्यम से प्रयास किए गए हैं. परिसर में राम मंदिर का निर्माण शुरू होने के साथ श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ी है. ऐसी स्थिति में सुरक्षा से श्रद्धालुओं को कोई असुविधा न हो इसका भी विशेष ध्यान रखा जाएगा. वर्तमान में पूर्व से और बेहतर सुरक्षा व्यवस्था देने का प्रयास किया जा रहा है. लखनऊ में पकड़े गए आतंकी के सवाल पर बीके सिंह ने कहा कि पहले से ही यहां की व्यवस्था चुस्त-दुरुस्त रही है. जितने भी इनपुट मिलते हैं सब को संज्ञान में लिया जाता है.

इसे भी पढ़ें- पेगासस जासूसी कांड: देश की छवि को धूमिल करना विपक्ष के एजेंडे का हिस्सा

बैठक के दौरान परिसर की सुरक्षा से जुड़े वरिष्ठ अधिकारियों के साथ मंडल आयुक्त अयोध्या मंडल एमपी अग्रवाल, आईजी रेंज डॉक्टर संजीव गुप्ता, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक शैलेश पांडेय, जिलाधिकारी अयोध्या अनुज कुमार झा सहित इंटेलिजेंस और अन्य खुफिया एजेंसियों के वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे.

For All Latest Updates

ABOUT THE AUTHOR

...view details