उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

लखनऊ: सीएम योगी कल पहुंचेंगे अयोध्या, भूमि पूजन कार्यक्रम का लेंगे जायजा - ram mandir bhoomi pujan program

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ शनिवार को अयोध्या पहुंचेगे. इस दौरान वह मंदिर निर्माण के लिए प्रस्तावित भूमि पूजन कार्यक्रम का जायजा लेंगे. साथ ही संतों और महंतों से भी मुलाकात करेंगे.

etv bharat
सीएम योगी शनिवार को पहुंचेंगे अयोध्या.

By

Published : Jul 25, 2020, 11:48 PM IST

लखनऊ: प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ शनिवार दोपहर अयोध्या जा सकते हैं. राम मंदिर निर्माण के लिए भूमि पूजन के प्रस्तावित कार्यक्रम की तैयारियों का जायजा लेंगे. दरअसल, पीएम मोदी 5 अगस्त को राम मंदिर का शिलान्यास करने के लिए अयोध्या जा रहे हैं. वहीं मंदिर निर्माण को लेकर श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की ओर से भूमि पूजन की तैयारियां जारों पर की जा रही है. ट्रस्ट की ओर से भी बैठक कर पीएम मोदी के कार्यक्रम को लेकर रूपरेखा तैयार की जा रही है.

पीएम मोदी के दौरे को लेकर अयोध्या की सुरक्षा व्यवस्था चाक चौबंद रहेगी. सीएम योगी उनके दौरे से जुड़ी तैयारियों की गहन समीक्षा करेंगे. सीएम अयोध्या पहुंचने पर वहां के महंतों, पुजारियों और संतों से भी मुलाकात करेंगे.

वहीं बताया जाता है कि भूमि पूजन के कार्यक्रम का देश में लाइव प्रसारण भी होगा. दूरदर्शन सहित कई चैनल कार्यक्रम का सीधा प्रसारण करेंगे. जानकारी के अनुसार, भाजपा के वरिष्ठ नेता नेता लालकृष्ण आडवाणी भी भूमि पूजन कार्यक्रम में मौजूद रहेंगे.

ट्रस्ट की ओर से राम मंदिर निर्माण की भी तैयारियां जोरों से की जा रही है. भूमि पूजन का अनुष्ठान तीन दिन तक चलेगा. पवित्र नदियों और तीर्थ स्थलों की मिट्टी का भी भूमि पूजन में प्रयोग किया जाएगा. वहीं ट्रस्ट की ओर से इस दौरान राम मंदिर समर्थकों और अयोध्या के तमात संतों से आश्रम में ही रहने की अपील की गई है, जिससे की सोशल डिस्टेंसिंग के नियमों का पालन किया जा सके.

ट्रस्ट की दूसरी बैठक में मंदिर के माॅडल में भी बदलाव किया गया है, जिसके तहत मंदिर की लंबाई और चौड़ाई बढ़ाई गई है. मंदिर में तीन की जगह अब पांच गुंबद बनाए जाएंगे. मंदिर परिसर के 70 एकड़ जमीन के 3 एकड़ हिस्से पर मंदिर का निर्माण किया जाएगा.

ABOUT THE AUTHOR

...view details