उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

कांशीराम आवास योजना के मकानों से लोगों का पलायन, जानिए क्यों - बसपा सरकार में कांशीराम योजना

यूपी के आगरा जिले में बने कांशीराम आवास योजना के मकानों से लोग पलायन कर रहे हैं. यहां लोगों को मूलभूत सुविधाओं के लिए जूझना पड़ा रहा है.

कांशीराम आवास योजना के अंतर्गत मुफ्त में लोगों के लिए मकान अलॉट
कांशीराम आवास योजना के अंतर्गत मुफ्त में लोगों के लिए मकान अलॉट

By

Published : Mar 30, 2021, 4:47 AM IST

आगरा:जनपद के कालिंदी विहार में बसपा सरकार में मुख्यमंत्री रहीं मायावती ने गरीबों के रहने के लिए कांशीराम आवास योजना के अंतर्गत मुफ्त में लोगों के लिए मकान अलॉट किए थे. लेकिन यहां के हालात आज बद से बदतर होते जा रहे हैं, जिस कारण लोगों को यहां से पलायन करना पड़ रहा है. यहां 6 ब्लॉकों में 1300 मकान पात्र लोगों को दिए गए, लेकिन पिछले कुछ सालों से लोगों को यहां से पलायन करना पड़ रहा है. आए दिन पानी ,सीवर की समस्या से लोगों का जीना दुश्वार हो गया है.

कांशीराम आवास योजना के मकानों से लोगों का पलायन
सीवर और पानी की विकट समस्यालोगों ने बताया कि शुरुआत में यहां के हालात बहुत ठीक थे. लेकिन धीरे धीरे यहां की स्थिति बिगड़ती गई. यहां रह रहे लोगों ने बताया कि आए दिन सीवर ओवरफ्लो मारता है, जिस कारण घरों में सीवर का गंदा पानी भरा रहता है. पीने के पानी की कोई व्यवस्था नहीं है. पानी टैंकर से खरीदना पड़ता है.मकानों से कर रहे हैं पलायनसैकड़ों लोग अब तक सीवर का पानी घरों में घुसने की वजह से पलायन कर चुके हैं. नीचे रहने वाले लोग अपना मकान छोड़कर दूसरी जगह चले गए हैं. कुछ का तो कहना है कि मकान इतने जर्जर हो चुके हैं कि कब गिर जाए, उसका अंदाजा नहीं लगा सकते.

ABOUT THE AUTHOR

...view details