उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / city

प्रशासन ने दिया 48 घंटे का अल्टीमेटम, राम जन्मभूमि मार्ग पर तोड़ दी जाएंगी करीब 200 दुकानें - etv bharat up news

अयोध्या की श्रृंगार हाट से लेकर राम जन्मभूमि तक सड़क चौड़ीकरण योजना के तहत दुकानों हटाने के लिए जिला प्रशासन ने अल्टीमेटम दिया है.

etv bharat
बैठक करते व्यापारी

By

Published : Jul 12, 2022, 6:19 PM IST

अयोध्या:जिले में एक तरफ जहां भव्य राम मंदिर का निर्माण हो रहा है. श्रृंगार हाट बैरियर से राम जन्म भूमि दर्शन मार्ग तक रोड चौड़ीकरण को लेकर प्रशासन ने कार्यवाही तेज कर दी है. अयोध्या के मुख्य दर्शन मार्ग हरिद्वारी बाजार से लेकर राम जन्मभूमि गेट तक सड़क चौड़ीकरण योजना (road widening plan) प्रस्तावित है.

इसके लिए स्थानीय व्यापारियों और जिला प्रशासन के बीच समन्वय स्थापित करते हुए सड़क को चौड़ा करने के लिए निर्णय लिया गया था. इस संबंध में व्यापारियों को मुआवजा भी दिया गया है. वहीं, व्यापारियों ने मांग की थी कि उन्हें दुकान के पीछे दुकान दी जाए या संबंधित क्षेत्र में ही दुकान बनवा कर पहले विस्थापित किया जाए. उसके बाद उनकी दुकानों को तोड़ा जाए. लेकिन बुधवार को बलपूर्वक सभी दुकानों को तोड़ने की मुनादी होने के बाद व्यापारी नाराज हैं और उन्होंने आंदोलन की चेतावनी दी है.

प्रशासन ने दिया 48 घंटे का अल्टीमेटम
व्यापारियों ने बैठक कर आंदोलन की दी चेतावनी सड़क चौड़ीकरण के संदर्भ में 11 जुलाई को हुए मुनादी के खिलाफ मंगलवार की दोपहर 2 बजे राजद्वार पार्क निकट हनुमानगढ़ी अयोध्या में एक बैठक की गयी. बैठक के बाद नन्द कुमार गुप्ता ने बताया कि व्यापारी सावन मेले की तैयारी में लगे थे कि अचानक 13 जुलाई तक दुकान खाली करने की मुनादी कराये जाने से दुकानदार आक्रोशित है.
राम जन्मभूमि मार्ग

इसे भी पढ़ेंः15 अगस्त को सभी मुसलमान अपने घरों, दुकानों और स्कूल में फहराए तिरंगा, मौलाना शहाबुद्दीन रजवी की अपील

जिला प्रशासन समन्वय बैठक (District Administration Coordination Meeting) में यह स्पष्ट आश्वासन दिया था कि दुकान के पीछे जमीन और विस्थापित होने वाले दुकानदारों को उसी क्षेत्र में दुकान देने के बाद ही चौड़ीकरण कार्ययोजना को आगे बढ़ाया जायेगा. लेकिन आज तक न ही संबधित क्षेत्र में कहीं दुकान बनती दिखाई पड़ रही है और न ही दुकान के पीछे जमीन देने के मामले में कोई प्रगति हुई है. पूर्व में हुए जिला प्रशासन के साथ समन्वय बैठक में मकान मालिक द्वारा मौखिक आश्वासन के बायजूद नियम कानून का कवायद देकर व्यापारियों की दुकान पुर्ननिर्माण में लगातार अवरोध उत्पन्न कर रहे हैं.

राम जन्मभूमि मार्ग
इस योजना में प्रभावित व्यापारियों ने जिला प्रशासन पर आरोप लगाया कि प्रशासन पहले व्यापारियों को विभिन्न तरीके प्रलोभन दिखाकर लिखित सहमति ले ली और कागजी मजबूती पाने के बाद प्रशासन व्यापारियों पर पखवारे भर से लगातार दबाव बनाते हुए ज्यातती कर रहा था. हद तो सोमवार को हो गयी, जब बिना किसी समायोजन के एक दिन में दुकान खाली करने का फरमान दे दिया गया. श्रृंगारहाट बैरियर से राम जन्मभूमि तक चौड़ीकरण में करीब 500 व्यापारी प्रभावित हो रहे हैं और 200 व्यापारियों की पूरी दुकान विस्थापित हो रही है. व्यापारी समाज प्रशासन की ज्यादतियों के खिलाफ लामबंद होकर अपने हितों को बचाने और प्रशासन की ओर से किये गये वादे को पूरा कराने के लिए जल्द आन्दोलन करेगा.ऐसी ही जरूरी और विश्वसनीय खबरों के लिए डाउनलोड करें ईटीवी भारत ऐप

ABOUT THE AUTHOR

...view details